Ексклюзивы
понедельник, 22 июля 2013 06:45

Орех Иван Багряный плодоносит на второй год

Автор: фото: Надежда СТРИГУН
 

Этот сорт на второй год дает плоды, — показывает на метровые насаждения орехов 55-летний Сергей Ткаченко из города Шпола Черкасской области. Он член Украинской ореховой ассоциации. Четыре года выращивает низкорослые орехи сорта Иван Багряный.

Достал несколько саженцев из рассадника Владимира Межинского, сотрудника Московской академии редких растений. Сейчас он работает в Киеве. Посадил осенью, а на следующий год появились первые плоды, — достает из сумки круглые орехи. — Это меня очень удивило, потому что у обычных сортов плоды бывают на шестой-седьмой год. Пересадил на открытый участок. Своими саженцами заложил ореховый сад на 20 сотках под Корсунем.

Говорит, деревья неприхотливы и урожайны.

Можно собрать от 20 до 30 килограммов со взрослого дерева. Ядра светлые, сладкие, — раскалывает орех. — Выращивать несложно. Можно дома сформировать маточник — осенью посадить во влажную почву. Весной взойдут побеги. Когда надумаете пересаживать на участок, нужно учесть одну особенность: яму копают такую, как корень у саженца. Туда добавляют лопату перегноя или куриного помета. Кладу лопату древесного пепла. Ни в коем случае не перестараться, потому что можно навредить дереву и оно начнет усыхать.

В первые два месяца поливают утром и вечером.

Как только саженец окрепнет, поливаю лишь в засушливое лето. Обязательно создаю мульчу — под каждым деревом после полива посыпаю опилками и соломой. Частота полива зависит от почв. Где песчаные — нужно чаще.

Орех хорошо растет на холмистой местности.

Они любят пространство, чтобы ветер обдувал и ничего не затеняло. Рассаживать желательно не меньше чем через 3 метра в ряду. На междурядье стоит оставлять 6-7 метров. В зависимости от схемы посадки на гектаре может быть 300-500 деревьев. В междурядьях выращиваю малину Полка, которая дает урожай дважды в год. Это ореху не вредит. А можно посадить и землянику. Орехи сами себя опыляют. Однако есть деление по количеству тычинок и цветков. Заметил, что "женские" деревья дают больше плодов. Поэтому стараюсь их пересаживать.

Дерево вырастает до 4 м. Плоды легко снимать.

Созревает раньше, чем высокорослые сорта орехов. Во второй половине августа собираю урожай. На улице еще тепло, успеваю их высушить. Это морозоустойчивый сорт. Выведен из базового Идеал, который растет в континентальном климате. В прошлом году во время сильных морозов ни один саженец не погиб.

Крону орехов формируют в первые годы.

Обрезаю нижние ветви до 80 сантиметров или метра. Убираю те, которые загущают. Обрезаю одну из веток, которые срослись. Если оставить, между ними со временем может образоваться трещина. Там будет задерживаться вода, начнется гниение. После обрезки смазываю садовым варом.

Сейчас вы читаете новость «Орех Иван Багряный плодоносит на второй год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть