Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2020 20:21

В ботаническом саду цветут георгины и канны - впечатляющие фото
30

Георгин в саду около 100 сортов
Фото: Валерий Шмаков
Коллекция канн в саду насчитывает 25 сортов
Ботанический сад ЛНУ является одним из старейших в Восточной Европе. Основанный в 1852 году профессором Гиацинтом Лобажевським
Статица или кермек
Георгины привезли в Европу из Мексики в XVII в.

Из-за теплого октября в Ботаническом саду Львовского национального университета им. Ивана Франко продолжают цвести георгины, хризантемы, канны, бархатцы и другие цветы. Высаженные на экспозиционном участке "Солнышко" в форме солнца и лучей.

"Георгин имеем около 100 сортов. Это осенний цветок, цветет преимущественно с середины лета до первых заморозков. Не любит морозов, не переносит наших зим. Не каждый садовник выращивает, так как требуют особого ухода. Надо на зиму выкапывать и весной сажать снова", - говорит заместитель заведующего отделом естественной травяной флоры Мария Надрага.

Георгин привезли в Европу из Мексики в XVII в. На Родине местное население использовало полые стебли цветка для прокладки водопровода. Благодаря ему вода подавалась на поля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десантники показали свой ботанический сад

"Везли это растение в Евопу как деликатес, поскольку корневые клубни георгин употребляли в пищу. Вкус не понравился европейцам. Зато цветы были красивые. Поэтому примерно с XIX века начался настоящий георгиновый бум, подобный тюльпановой лихорадке. Можно было легко разбогатеть или разориться выращивая их", - рассказывает Мария.

Ботанический сад ЛНУ является одним из старейших в Восточной Европе. Основанный в 1852 году профессором Гиацинтом Лобажевським.

Однин из старейших сортов в саду - "York and Lancaster". Мария Надрага проводит к цветку.

"Название связано с семьями Йорков и Ланкастеров, которые воевали между собой в войне Алой и Белой розы в средневековой Англии. Вследствие долгой войны к власти пришла династия Тюдоров. Своим символом выбрала бело-красную розу - цвета примирения. Селекционер, который вывел сорт увидел интересную особенность: на одном кусте расцветают цветы разных цветов - белые, красные, и много бело-красных", - рассказывает.

Автор: Валерий Шмаков
  Есть сорта георгин выведены украинскими селекционерами
Есть сорта георгин выведены украинскими селекционерами

Больше всего в Ботаническом саду гордятся коллекцией ирисов. Есть около 300 сортов, которые отцвели еще в июне. До поздней осени здесь цвести хризантемы.

"Начали собирать коллекцию канн, которая насчитывает уже 25 сортов. Среди них и сорт украинской селекции, выведенный в Никитском ботаническом саду в Крыму, - продолжает заместитель заведующего отделом естественной травяной флоры. - Канна в переводе с латинского означает тростник. Ее стебли похожи на тростник. Также родом из Латинской Америки. Цветки бывают очень разные по форме и окраске. Напоминают цветы орхидей или гладиолусов. Теплолюбивое растение. Корневища на зиму тоже следует выкапывать и в феврале высадить в горшки в теплице, чтобы подросли".

В саду выделяется экспозиция декоративных трав. Преимущественно это растения из семейства злаковых и осоковых. Быстрорастущие декоративные травы изучают, как перспективное биотопливо.

Ботанический сад ЛНУ является одним из старейших в Восточной Европе. Основанный в 1852 году профессором Гиацинтом Лобажевським на нынешней ул. Кирилла и Мефодия. Сейчас там еще одна часть сада.

"А на этой территории, где мы находимся (ул. Черемшины - Gazeta.ua) в XVIII веке жил граф Игнатий Цетнер. Известный в то время чудак. Коллекционировал пуговицы и любил возиться в огороде. Говорят, имел вредную жену, от которой сбегал из Краковца во Львов и здесь наслаждался цветами. Основал небольшой сад. После его смерти эта территория пришла в упадок и в 1911 году ее приобрел университет. Тогда сад поделили на участки с растениями разных экологических групп. С теми, которые растут на болотах, в горах, степи. 1974 года построили новый оранжерейный комплекс и часть растений с улица Кирилла и Мефодия перенесли сюда", - рассказывает Мария Надрага.

Живые метасеквои были найдены лишь в 1941 году в Китае, а до того считались вымершими и исследовались только по ископаемым останкам, которым по 50 млн. лет.

В саду растет около 1500 видов и сортов тропических и субтропических растений, которые имеют статус национального научного достояния. Много редких, занесенных в мировые списки растений, которые охраняются. А также возрастом более 150 лет.

Автор: Валерий Шмаков
  В будущем в саду планируют пополнить коллекцию сортов пионов, магнолий, рододендронов и ирисов
В будущем в саду планируют пополнить коллекцию сортов пионов, магнолий, рододендронов и ирисов

"Для растений это не бог весть какой возраст. Но для выращенных в оранжерее - очень почтенный. У нас есть финик канадский (финиковая пальма), которой 140 лет. Дамаре могущественной - более 160 лет. Самое старое дерево здесь - лиственница, которую сажал еще сам Игнатий Цетнер. Многие ботанические сады Европы хотели бы иметь в своей коллекции такие экземпляры", - говорят работники сада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветы, поцелованные осенью: ботанический сад утонул в астрах

Над садом возвышается гигантское мамонтово дерево, посаженное в 1974 году. Самые высокие экземпляры достигают высоты более 100 метров и живут по 2-3 тыс. лет.

"Мамонтовым называют через ветви, похожие на бивни мамонта. Научное название - секвойядендрон гигантский. В честь вождя Секвойи в племени ирокезов. Он им придумал азбуку и много сделал для развития культуры племени. Поскольку был великаном среди людей, его имя увековечили в названии исполина-дерева", - рассказывает Мария Надрага.

Еще одно доисторическое дерево в саду - метасеквоя. Естественная популяция этих деревьев сохранилась только в Китае в провинции Хубэй и Сычуань. Занесена в Международную Красную книгу. Живые метасеквои были найдены лишь в 1941 году, а до того считались вымершими и исследовались только по ископаемым останкам, которым по 50 млн. лет. Семена, которые собрали в Китае - разослали в разные ботанические сады, в том числе в львовский.

Вблизи озера, где плавают утки и в этом году запустили рыбу - растет болотный кипарис, или таксодиум. Хвойное дерево родом из Северной Америки, которое любит заболоченный грунт. Рядом, на дорожке выложенной брусчаткой, под ногами хрустят буковые орешки. В саду говорят, они съедобны. Но стоит поджаривать, поскольку имеют ядовитое вещество фагин. Существует версия, что слово "Букварь" происходит от названия этого дерева, поскольку древние германцы писали на дощечках из бука.

Слово Мексика с языка ацтеков переводится как "место агав". Их там более 130 видов.

Мария Надрага показывает двулопастное гинкго, которое имеет листья разделены на 2 лопасти. Их рекомендуют пожилым людям для улучшения памяти и работы мозга. В Китае это священное дерево, которое высаживали при храмах. Благодаря этому сохранилась до наших дней. Долгое время считалось вымершим.

"Растение дводом - есть мужские и женские экземпляры. Плоды женского имеют неприятный запах прогорклого масла. И если хотите выращивать гинкго то не угадаешь мужской или женский экземпляр посадишь. Лучше выращивать из черенков, чтобы знать наверняка", - объясняет заместитель завотделом флоры.

Автор: Валерий Шмаков
  Гуннера часто путают с борщевиком. На Родине в Бразилии вырастает высотой 6 метров и имеет диаметр лепестка до 3 метров
Гуннера часто путают с борщевиком. На Родине в Бразилии вырастает высотой 6 метров и имеет диаметр лепестка до 3 метров

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветочный мультфильм презентовали на Певческом поле

Гуннеру посетители часто путают с борщевиком. На своей родине в Бразилии вырастает до 6 метров в высоту и может иметь диаметр листка 3 метроа. Неподалеку растет агава, из которой в Мексике делают текилу. Слово Мексика с языка ацтеков переводится как "место агав". Их там более 130 видов.

Наряду с экзотическими цветами и деревьями есть и участок прикладных растений, предназначенная для обучения студентов.

"Участок нравится детям, здесь можно увидеть все что мы потребляем в пищу, из чего шьем одежду. Часто дети из города даже не знают как растет картофель, помидор или капуста. Для образовательных целей построили и домик для насекомых. Ведь более 80% растений являются насекомоопыляемые", - говорит Надрага.

В будущем в саду планируют пополнить коллекцию сортов пионов, магнолий, рододендронов и ирисов.

В этом году ботанический сад уже не будет проводить дни открытых дверей. Можно заказать экскурсию за 490 грн или фотосъемку за 980 грн/час. В связи с карантином количество людей на экскурсии ограничено - не более 10 человек одновременно. Оранжереи к весне также закрыты.

Сейчас вы читаете новость «В ботаническом саду цветут георгины и канны - впечатляющие фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть