Ексклюзивы
понедельник, 22 мая 2017 17:39

В Хмельницкой области обсудили проблемы и перспективы развития строительства в регионе

В Хмельницкой области обсудили проблемы и перспективы развития строительства в регионе
Председатель Хмельницкой ОГА Александр Корнийчук отметил, что в Хмельницкой области зарегистрировано около 600 предприятий, занимающихся строительной деятельностью. Фото: ERVE.UA

22 мая в Каменце-Подольском при участии Главы Хмельницкой областной государственной администрации Александра Корнейчука и Главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексея Кудрявцева состоялось расширенное совещание по актуальным и проблемным вопросам, которые возникают при оформлении разрешительных документов у застройщиков и граждан Хмельницкой области.

В обсуждении также приняли участие главы районных государственных администраций и горсоветов. В ходе встречи был проведен анализ ситуации в градостроительной сфере и проблемы, с которыми сталкиваются предприятия Хмельницкой области. Глава Хмельницкой ОГА Александр Корнейчук отметил, что на Хмельнитчине зарегистрировано около 600 предприятий, которые занимаются строительной деятельностью.

"Основными вопросами в сфере строительства, на решение которых направляет усилия областная администрация, являются вопросы достройки незавершенных объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, развитие инфраструктуры территорий, эффективное использование государственных средств", – подчеркнул руководитель области.

Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев отметил, что для выработки эффективного алгоритма дальнейшей совместной работы необходимо услышать о проблемах, которые возникают на местах, из первых уст. "Именно вы лучше всего знаете проблемы отрасли в вашем городе или поселке. Поэтому мы сегодня здесь, в Хмельницкой области, чтобы во взаимодействии с вами найти пути преодоления существующих проблем в системе госархстройконтроля", – сказал он.

Также Алексей Кудрявцев сообщил, что положительный результат проведения совещаний областного уровня уже показала Тернопольская область. "Надеюсь, что сегодняшняя наша встреча уже в ближайшее время докажет свою продуктивность и улучшит диалог между властью, предприятиями и гражданами", – отметил Глава Госархстройинспекции.

Отдельное внимание было уделено вопросу децентрализации системы госархстройконтроля, которая дает местной власти рычаги для улучшения градостроительной деятельности. Функции госархстройконтроля получил Каменец-Подольский. Он стал 4-м городом в области, после Славуты, Нетешина и Шепетовки, который получил новые градостроительные полномочия.

"Сегодня местная власть получила все инструменты, необходимые для регулирования градостроительной ситуации: от выдачи градостроительных условий и ограничений, регистрации разрешительных документов до наказания нарушителей, – сказал Алексей Кудрявцев. – На практике это значит, что созданный орган госархстройконтроля сможет скоординировано и оперативно выявлять нарушения градостроительного законодательства во время строительства и значительно уменьшить количество незаконных застроек".

Городской Голова Каменец-Подольского Михаил Симашкевич отметил, что реализация новых функций будет способствовать развитию современной инфраструктуры и привлечению дополнительных инвестиций.

"Уверен, что общими усилиями мы ускорим развитие строительной отрасли города и сделаем все возможное, чтобы децентрализация госархстройконтроля пошла на пользу как застройщикам, так и обычным гражданам", – заявил Михаил Симашкевич.

Сейчас вы читаете новость «В Хмельницкой области обсудили проблемы и перспективы развития строительства в регионе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть