Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2013 12:04

Месяц жизни в столичном "еврообщежитии" стоит 550 гривен

Сайты объявлений slando.ua, torg.ua, emarket.ua, olx.com.ua и другие предлагают снять койко-место в общежитиях нового типа в Киеве. Называют свои дома "еврообщежитиями". Это обычные трехкомнатные квартиры с четырьмя двухъярусными кроватями в каждой комнате. Больше всего таких общежитий в Харьковском районе, на Никольской Борщаговке и Троещине.

За одно место владельцы берут от 550-ти до 750-ти грн за месяц. Просят жильцов не курить и не пить алкоголь. А одна комната в двухкомнатной квартире обходится как минимум 1600 грн в месяц без коммунальных платежей. Часть вырученных денег владельцы отдают консьержу, чтобы пускал жильцов.

Такие квартиры-общежития начали открывать к чемпионату по футболу "Евро-2012", говорят в Риэлторской палате Украины. Они не пользовались спросом. Теперь хозяева хотят отбить вложенные средства в переоборудование этих квартир - линолеум, кровати, стиральную машину, обои.

"Спрос на аренду такого жилья есть, потому что знаю много случаев, когда молодежь снимает по четыре-пять человек одну на всех квартиру. Квартплату делит на всех, - говорит председатель национального совета Риэлторской палаты Украины Александр Бондаренко. - А здесь удобнее, не надо искать соседа для аренды. Просто платишь за свое койко-место и все".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые дешевые квартиры в Киеве сдают в Деснянском районе, а самые дорогие - на Печерске

В таких квартирах-общежитиях может возникать много проблем, поскольку живут там люди разные.

"Если в трехкомнатной 24 человека, то дни рождения там точно будут отмечать два-три раза в месяц, будут разные вечеринки. Кто-то напьется и будет дебоширить. Еще может возникнуть проблема с легитимностью размещения в этой квартире стольких людей. Если там нет счетчика на воду, то плату за нее считают от количества людей, которые там живут. А в квартире на самом деле живет намного больше", - подчеркнул риелтол.

От сдачи в аренду 24 лицам собственник своей трехкомнатной квартиры зарабатывает 15 600 грн в месяц. Если бы сдавал одному человеку, было бы 6 тыс. грн.

"Сдают такие квартиры обычно люди, которые купили их в кредит и не могут с ним справиться. В Киеве большинство сдает жилье, чтобы иметь деньги на еду или лекарства, а сами переезжают жить на дачу или в деревню", - добавил Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Месяц жизни в столичном "еврообщежитии" стоит 550 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть