Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 21:10

Куда будут переселять жителей "хрущевок"

Куда будут переселять жителей "хрущевок"
При реконструкции жилья жителям нужно предоставлять то же количество комнат. Метраж квартиры должен быть на 50% больше. Фото: aif.ua

Чтобы начать реконструкцию аварийного жилья, нужна 100-процентное согласие жильцов дома. Нормы хотят уменьшить до 50 или 75%. Это правильно. Ведь убедить всех жителей практически нереально, рассказал Gazeta.ua Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

"По существующему закону, при реконструкции жилья жителям нужно предоставлять то же количество комнат. Метраж квартиры должен быть на 50% больше. Была ситуация, когда в 2-комнатную столичную "хрущевку" прописались более 20 человек. Они все стали в очередь на улучшение условий проживания. Когда здание готовили к реконструкции, им предложили 2-комнатную квартиру большей площади на 50%. Понятно, что для такой семьи это не выход. Они хотели получить несколько квартир", - объясняет Анатолий Топал.

Людей должны отселять в пределах района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самое доступное для покупки жилье

"Скорее всего, у города не хватит маневренного фонда. Придется переселять куда иначе. В то же время земля под застройку почти закончилась. Если идти на земли промышленности, то перед этим нужно провести их дезактивацию - очистить от бериллия, ртути", - говорит эксперт.

По его словам, на реконструкцию жилья в первую очередь согласятся жители аварийных общежитий. Ведь они могут получить большие помещения, с лучшими условиями. Жители 5-этажек в центре не согласятся на это.

Полную версию интервью с Анатолием Топалом читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Куда будут переселять жителей "хрущевок"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть