Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 14:33

Как изменятся цены на недвижимость в следующем году

Как изменятся цены на недвижимость в следующем году
В среднем украинцы с каждым годом покупают на 10% больше недвижимости. Фото: rivnepost.rv.ua

2019-го недвижимость может немного подорожать. В то же время уменьшится количество новых проектов на первичном рынке.

"Изменение стоимости квадратного метра будет зависеть от курса доллара, уровня минимальной заработной платы и от того, как будут разворачиваться последние события, связанные с военным положением", - рассказал вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал, пишет Новое время.

По его словам, украинцы активнее стали покупать жилье. Это связано с программами лояльности и финансовыми инструментами, которые предлагают застройщики. Речь идет, например, о рассрочке или ипотеке. Благодаря этому больший спрос видим на первичный рынок недвижимости.

По словам аналитика SV Development Сергея Костецкого, 2018-го примерно на треть уменьшилось количество сделок на вторичном рынке. Застройщики начали активно возводить смарт-жилье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самую дешевую квартиру, которую продали в ноябре

"В 2019-м никаких колоссальных изменений не произойдет. Будет незначительный рост цен на первичном рынке. От курса доллара будет зависеть ценовое предложение на вторичном рынке. Возможно, увидим незначительный спад - до 5-7% от нынешней цены", - спрогнозировал эксперт.

В среднем украинцы с каждым годом покупают на 10% больше недвижимости.

"Основной интерес на рынке жилья сосредоточен на эконом-сегменте. В Киеве, например, до 80% спроса сосредоточено на сегменте недвижимости 50 тысяч долларов", - говорит представитель ассоциации специалистов по недвижимости Эдуард Бразас.

Цены на вторичном рынке в третьем квартале 2018-го выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. На первичном рынке - на 5,5%, свидетельствуют данные Госстата.

Сейчас вы читаете новость «Как изменятся цены на недвижимость в следующем году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть