Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 21:11

Дом XIX в. может быть качественнее новостройки: какое жилье нуждается в ремонте

Дом XIX в. может быть качественнее новостройки: какое жилье нуждается в ремонте
В Украине с начала 2018-го не работает обязательная сертификация строительных материалов. С 1 января 2020-го должны перейти на европейский регламент и стандарт. Фото: in.ck.ua

В Украине реконструкции подлежат не только здания массовой советской застройки. Это также новостройки, пострадавших в результате каких-то подрывов или обвалов, рассказал Gazeta.ua Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью.

"Если говорить о послевоенной массовой советской застройке, то такие дома возводили с расчетом, что за 25 лет их демонтируют или достроят дополнительные этажи. Их фундаменты позволяют надстраивать еще 4-5 этажей. В среднем срок эксплуатации таких домов составлял 50 лет. В начале 2000-х его продлили. Однако некоторые уже имеют 100% как техническую, так и экономическую изношенность", - говорит Анатолий Топал.

Постройки конца 90-начала 2000-х имеют срок эксплуатации до 100 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объяснили, за чей счет будут ремонтировать "хрущевки"

"Иногда дом 1817 года более качественный, чем многоэтажка образца 2013-го. Ведь нужно вовремя проводить текущие или капитальные ремонты. Тем более, застройщики в погоне за сверхприбылями используют не совсем качественные материалы", - говорит эксперт.

В Украине с начала 2018-го не работает обязательная сертификация строительных материалов. С 1 января 2020-го должны перейти на европейский регламент и стандарт.

"А к тому времени - переходный период. Качество материалов и строительства на совести застройщиков. Ситуация улучшится, когда заработают европейские нормы. Однако тогда подорожает и квадратный метр", - добавляет Анатолий Топал.

Полную версию интервью с Анатолием Топалом читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «Дом XIX в. может быть качественнее новостройки: какое жилье нуждается в ремонте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть