Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 21:06

Жилые кредиты в валюте могут возобновить

Банки улучшают условия выдачи жилищных кредитов, считает финансовый директор компании "Простобанк консалтинг" Александр Седых, 25 лет.

Ипотечные кредиты выдают под 16-19 процентов годовых. Когда будут более выгодные условия?

- В 2010 году условия уже улучшились. Реальная ставка кредитов снизилась с 27 процентов годовых до 19,9. Увеличилось количество банков, которые дают кредит. Если в начале года кредитовали шесть банков из 50 наибольших, то теперь - 24. Срок кредитования тоже увеличился, до 20 лет. Аванс снизился с 50 процентов до 30. Банки снижают процентную ставку по депозитам. Так что и условия ипотечного кредитования улучшаются. До конца года средняя ставка может снизиться еще на 2-4 процента годовых. Также сократятся сроки принятия решения о выдаче кредита. Например, в автокредитовании возобновили скоринговую систему (набрание баллов. - "ГПУ") оценки клиента. Эту практику могут возобногвить в жилищном кредитовании.

Экономическая ситуация спровоцировала вывод отечественного и иностранного капитала из Украины. Откуда возьмут деньги на кредиты?

- Конечно, это важные факторы. Но доверие населения к банкам также возобновляется. Сумма банковских вкладов возрастает. В прошлом году привлекли на депозиты больше, чем смогли инвестировать.

Раньше наиболее выгодными в банках были условия с иностранным капиталом.

- Теперь тоже самые лучшие условия в банках с иностранным капиталом. Например, в "Эрсте банке", "Кредитпромбанке", "Форуме", "Фольксбанке". Из отечественных - "Киевской Руси" и "Таврике".

До 2008-го выдавали валютные займы. Там были значительно более выгодные условия.

- После обвала гривны два года тому назад Нацбанк ограничил выдачу кредитов в долларах и евро. Так как из-за высокого курса заемщики не смогли платить кредиты. Сейчас доля проблемных кредитов по официальным данным составляет 12 процентов. Но есть неофициальные цифры. До 30 процентов клиентов задерживают платежи или вообще не платят банкам.

Впрочем, в этом году выдачу валютных кредитов могут возобновить. Так как заканчивается срок распоряжений Нацбанка, которые ограничивали такую деятельность.

Что делать, если банк решит повысить проценты по кредиту?

- С 2008 года действует ограничение на пересмотр условий. Банки нашли лазейку: привязывают кредитные проценты к средней процентной ставке по депозитам или учетной ставке НБУ.

Договор может предусматривать и фиксированную ставку. Если же ставки по кредитам снижают всюду, заемщик должен написать заявление о пересмотре условий. Чтобы и ему снизили проценты.

Не факт, что банк пойдет на условия клиента. Можно ли перейти в другой банк?

- Сейчас нет программ рефинансирования, т.е. перехода заемщиков из банка в банк.

Сейчас вы читаете новость «Жилые кредиты в валюте могут возобновить ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть