Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2008 17:12

Владельцы сдают квартиры без предоплаты

 

Три месяца назад дончанин Максим Щербина, 25 лет, приехал в Киев с приятелем на заработки. Сразу же начали искать жилье.

— Обзвонили несколько газетных объявлений, — рассказывает Максим. — Решили долго не перебирать. Сняли первую же просмотренную квартиру. Она с мебелью. До метро пять минут пешком, недалеко от центра. Лучше и не надо.

— По газете жилье за день найдешь, — советует мне.

Раньше я арендовала однокомнатную на Оболони, недалеко от работы. С хозяйкой договаривалась $250 в месяц. Заключили договор аренды. Но уже в следующем месяце хозяйка потребовала $280. А потом еще подняла плату.

— Не устраивает цена? Ищите дешевле, — объяснила.

Освободить квартиру нужно было через неделю, потому что хозяйка уже нашла нового клиента. Поиски нового жилья начала с объявлений с припиской "своя". То есть квартиру сдает владелец, а не посредник. Но оказалось, что все объявления — агентств недвижимости. Они обещали найти жилье за $350–400.

Сразу предупреждали, что услуга обойдется в 50% месячной арендной оплаты. Еще нужно внести предоплату за первый и последний месяцы. Перед заселением придется сразу выложить минимум $1 тыс. Девушки-брокеры просили оставить свой мобильный. Обещали сразу позвонить, как только найдут подходящий вариант.

Через полчаса начались звонки.

— Есть большая квартира, возле метро, после ремонта — это очень хороший вариант, — заверила брокерша. — И дешево! Всего 450 долларов в месяц.

В настоящее время квартиры на Оболони сдают минимум за $600. Хозяйка едет на полгода к дочери в Италию и ей нужны деньги — объяснила брокерш а. Поэтому за квартиру нужно заплатить на полгода вперед. Всего $3 тысячи.

Через 10 мин. позвонили из другого агентства. Обещали жилье на Оболони за $300.

— Дешево, потому что это последний этаж девятиэтажки. Зато квартирка очень хорошая, — сказали по телефону.

Просмотр назначили через час. За показ брокеру нужно заплатить 15 грн. После разговора с посредником позвонил хозяин квартиры:

— Хочу предупредить, что я сдаю гостинку -малометражку, комната — 10 "квадратов". Если вас устраивает — приходите.

Я отказалась. Поиски продолжала в Интернете. Оказалось, там —объявления агентств недвижимости. Гостинки предлагали за $350, обычные одноко мнатные — от $450. Наконец наткнулась на квартиру, которую действительно сдавали владельцы. Однокомнатка на ул. Северной, в 15 мин. ходьбы от метро.

Квартира аккуратная, недавно сделали ремонт. Мебель подержанная, но в хорошем состоянии. Однако стиральной машины и телевизора нет. Площадь комнаты вместо обещанных в объявлении 19 "квадратов" оказалась меньше. За месяц цена $400. Я попробовала выторговать $50.

— Мне спешить некуда, и так дешево предлагаю, — отказала хозяйка Ольга Ивановна. — Но обещаю в ближайшее время цену не повышать.

Хоть и дорого, зато не нужно давать аванс и комиссионные квартирному брокеру, решила я. На следующий день заключили договор на аренду квартиры.

— Мой муж военный, получил новую квартиру, мы переселились туда, — объяснила хозяйка. — А эту держим для сына. Как женится, будет жить здесь.

В настоящее время однокомнатные квартиры на Оболони в среднем сдают по $770. А я плачу Ольге Ивановне $400. Максиму Щербини квартплату повысили до $500.

— С начала года аренда однокомнатных квартир в новых домах подорожала на 200–400 долларов, при том что жилье там и так недешевое — от тысячи долларов в месяц, — говорит брокер агентства недвижимости " СИ -И НФОРМ" Людмила Дубовая, 43 года. — Цены будут расти и дальше, потому что есть спрос. И на дорогие, и на дешевые квартиры находим арендаторов за один-два дня.

Столичные цены дончан Елены и Евгения Литвиненко — высоковатые.

— Мы снимали квартиру на Никольской Борщаговке за 400 долларов, — говорит Елена, 25 лет. — Через три месяца хозяйка подняла плату на полсотни. Еще через месяц — до 500 долларов, как в среднем по городу.

Литвиненко реши переехать за город. Теперь за $350 они снимают одноко мнатную в Броварах, райцентре в 15 км от столицы. Оттуда добираются на маршрутке до станции метро Лесная. На Крещатик из Броваров можно доехать за 1 ч. 10 мин. — как и с Никольской Борщаговке.

Аренда дешевеет

Стоимость аренды столичного жилья больше всего выросла осенью 2007-го. Квартиры в отдаленных районах — Виноградаре, Вигуривщине-Троещине и Теремках — подорожали на 25%. Однокомнатки там сдают по $490–520. На Печерске в среднем по $1050. Там цены выросли на 4%.
В апреле 2008 года аренда начала дешеветь, подсчитала компания " СВ девелопмент". В настоящее время снять квартиру в Киеве можно на $22 дешевле, чем в начале года. Приезжие не могут снимать дорогое жилье, объясняют в компании. Проще снимать жилье в пригороде. Добираться оттуда на работу на 15–20 мин. дольше, чем с жилмассивов, расположенных на окраине столицы.

Сейчас вы читаете новость «Владельцы сдают квартиры без предоплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть