Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 13:44

Квартиру в райцентре сдают за пять тысяч гривен

В Ладыжине подорожала аренда квартир. Однокомнатную сдают за 2,5–3 тыс. грн. Раньше можно было нанять за 500, знакомым сдавали и за 350 грн.

Местные объясняют: цены выросли из-за того, что около города началось строительство комплекса "Наша Ряба".

— Моя знакомая выставила на улицу семью, платившую ей 500 гривен. Взяла себе пяти квартирантов с "Нашей Рябы", — рассказывает ладыжинка Надежда. — Берет с каждого по 900 гривен в месяц.

Новинкой для города стали предложения: "Сдам дом на 10 человек. 25 гривен сутки". Ближайшее к строительным площадкам села Оляница и Четвертиновка. Там просят по 10 грн с человека в сутки.

— Никак не могу проанализировать эту ситуацию, — говорит Мирослав Дидух, директор будущего комплекса. — Два года назад приехал в Ладыжин, искали жилье коллеге. Нам предложили купить какую-то лачугу за 300 тысяч гривен. Сейчас у нас работают трое специалистов из Румынии. За нормальную цену жилье для них найти не можем. Форсированными темпами строим собственное. Строится 9-этажка, купили 28 квартир в недостроенном доме около больницы. Срочно планируем возвести лабораторно-бытовой комплекс, хотя он нам понадобится в конце 2012 года. Но пока там будут жить строители. В целом на строительстве комбикормового комплекса, площадок для птичников и соцобъектов работают около тысячи человек.

Самая дорогая квартира, которую сдают в Ладыжине, стоит 5 тыс. грн. Хозяйка говорит, что жилье с евроремонтом. Есть холодильник, микроволновка, телевизор.

— Ладыжин небольшой городок и у большинства населения есть свое жилье, — объясняет 32-летний Анатолий Мухин, владелец винницкого агентства недвижимости "Твое жилье". — В аренду сдавали не больше 10 процентов. Многоквартирных домов почти нет, преимущественно частный сектор. Как только предприятие достроит хотя бы один многоквартирный дом, спрос исчезнет и цены опять нормализуются.

Подорожала также аренда квартир в Хмельнике. Однокомнатную сдают за 1200 грн, двухкомнатную — 1500. Раньше цены были на 200–300 грн ниже.

— Это связано с приездом на учебу депутатов, наплывом курортников, — добавляет Мухин. — Зимой в корпусах жить прохладно. Людям дешевле купить курсовку без питания и жить в нормальных условиях, чем ютится в одном номере с кем-то. А на отдых сюда приезжают депутаты, граждане России, Беларуси, Молдовы, Германии.

В Виннице аренда жилья дорожает из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

— С февраля нет ни одной однокомнатки дешевле 1700 гривен, но и квартиры теперь сдают более опрятные, чем раньше, — объясняет 38-летняя Елена Дущак, риелтор агентства "Тысяча квартир". — В большинстве сделан косметический ремонт, есть мебель.

Самое дорогое жилье — 6400 тыс. грн в месяц. Это двухуровневое помещение в микрорайоне Подолье с индивидуальным отоплением, мебелью, двумя санузлами, джакузи, отдельными спальнями, плазменным телевизором. Площадь квартиры свыше 280 кв. м.

Сейчас вы читаете новость «Квартиру в райцентре сдают за пять тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть