Ексклюзивы
пятница, 23 февраля 2018 09:30

Топ 10 сайтов для студента

Топ 10 сайтов для студента
Подборка топ 10 полезных сайтов для обучения

Меня c первого курса университета пугают огромные списки литературы, которые дают на парах лекторы. Не думаю, что фраза "жить полной студенческой жизнью" означает лишь бессонные ночи за томами книг и конспектов. К тому же, когда новые знания появляются в режиме нон-стоп, нужно быть внимательным во время поиска ресурсов, которые используешь для учебы. Вовсе не хочется, чтобы история о том, что на работе скажут "забудь все, чему учили тебя в университете" стала реальностью.

Поэтому хочу поделиться с вами подборкой своих топ 10 полезных сайтов для учебы. Именно они помогают мне при подготовке к семинарам, исследовании новых тенденций в науке и просто для того, чтобы "быть в курсе".

1) Сoursera – один из самых популярных сайтов для онлайн-образования. Этот ресурс используют почти все мои одногруппники. Здесь представлены не только отдельные лекции, а полноценные курсы от ведущих высших учебных заведений из всего мира. Я учусь на маркетолога, поэтому особенно полезные для меня были направления "Стратегия маркетинга", "Цифровая аналитика в маркетинге" и "SMM". Учиться на этой платформе очень удобно, ведь к каждому курсу предоставлены видеолекции с субтитрами, текстовые конспекты, а также есть возможность проверить себя с помощью тестов и итоговых экзаменов.

2) Edx – еще одна платформа с онлайн-курсами в разных областях знаний. Здесь также есть бесплатный доступ к лекциям и всем материалам для них. Училась на Edx, когда готовилась к сдаче экзамена по английскому языку – IELTS. На платформе есть замечательный курс "IELTS Academic Test Preparation", пройдя который, я получила оценку 7.0. Поэтому советую всем, кто планирует сдавать международные экзамены по английскому языку (на сайте, кстати, также есть материал для TOEFL), обратить внимание на ресурс, ведь это реальная возможность получить бесплатную основательную подготовку.

3) Prometheus – украинский вариант Сoursera. Здесь есть такие полезные курсы как "Предпринимательство. Собственное дело в Украине", "Финансовый менеджмент", "Коммуникационные инструменты для построения репутации" и др. Наполнение платформы особенно отвечает запросам украинского потребителя. К тому же лекции читают преподаватели ведущих университетов: КНУ, КПИ и Киево-Могилянской академии.

4) 4brain – оригинальный ресурс, на котором представлены не базовые университетские курсы, а именно тот материал, который необходим для развития навыков и умений. Вместе с подругой проходила на этой платформе занятия по тайм-менеджменту, скорочтению и сторителлингу. Курсы дали, действительно, хорошие результаты, ведь их акцент был поставлен на развитии способностей при помощи тестов, игр и упражнений.

5) Udemy – ресурс, на котором можно найти качественный платный контент для изучения разнообразных дисциплин. По сравнению с Сoursera, курсы на нем менее академические, но достаточно полезные для развития навыков, поскольку лекции читают практики и профессионалы своей сферы. Количество материала огромно, и мне иногда сложно определиться с выбором, ведь хочется все и сразу. Но нужно быть максимально дисциплинированным, чтобы выучить предмет до конца, поскольку здесь нет четких дедлайнов или графика занятий.

6) TED – наверно нет такого студента, который еще не слышал о конференциях TED. Это один из моих самых любимейших ресурсов, где всего за 15-20 минут я могу узнать о каком-то интересном открытии или уникальной современной идее. О своих достижениях и результатах работы рассказывают эксперты в сферах образования, бизнеса, науки, технологий и психологии. Захватывающие лекции помогают мне изучать английский и находить интересные идеи для своей работы и учебы.

7) Khan Academy – один из самых известных образовательных проектов. Лекции собраны на нем в формате YouTube-видео. Здесь не просто объединены отдельные курсы от преподавателей, а все базовые предметы как из школьной, так и университетской программ учебы. Для меня ресурс стал замечательным дополнением к изучению микро- и макроэкономики на первом курсе. Формат видеолекций с подробным объяснением материала помог разобраться во всех сложных моментах и отлично сдать экзамены.

8) FutureLearn – еще одна онлайн-платформа, которая дает возможность бесплатно пройти курсы от ведущих британских и мировых университетов. Мне нравится, что на сайте собраны интересные тематические курсы, которые разбиты по категориям с возможностью выбора специфического раздела, где я чувствую нехватку знаний. Одним из наиболее полезных материалов для меня стал "Bookkeeping for Personal and Business Accounting", который помог разобраться как правильно руководить финансами в личных и деловых целях.

9) Academic Earth – сайт, на котором можно пройти полный курс лекций для бакалавров и магистров от самых крутых университетов мира. На этой платформе можно получить качественное бесплатное образование от преподавателей Оксфорда, Стенфорда, Гарварда, Беркли. Одной из интереснейших опций для меня стали плейлисты, где в одной общей теме собраны курсы из разных дисциплин. Например, в Money Makes the World Go Round объединены лекции о поведенческой психологии, влиянии денег на жизнь человека, их финансовой силе.

10) ВУМ-online – украинская онлайн-платформа гражданского образования. Меня очень заинтересовал этот проект, поскольку его цель – дать возможность всем заинтересованным украинцам получить знания, необходимые для развития гражданских компетенций, что в конечном итоге приведет к качественным изменениям в украинском обществе. Здесь я нашла учебные курсы от ведущих преподавателей бизнес-школ, активистов и практиков социальной сферы. Особенно привлекли мое внимание темы лекций, связанные с экономическим развитием украинского общества и социального предпринимательства.

Я была очень рада, что открыла для себя эти ресурсы, ведь как оказалось, все, что нужно, – это наличие Интернета. Когда учусь на платформах с онлайн-образования, мне важно получать качественный доступ к сети и легальный контент, поэтому остановила свой выбор на провайдере ВОЛЯ. И теперь мой процесс учебы стал захватывающим и простым. Я могу самостоятельно выбирать интересные для меня курсы и с легкостью проходить материал, который задают в университете. Мне не приходится читать талмуды на 500 страниц, ведь эффективность моей учебы намного выше, если изучаю предметы с помощью видеолекций, игр и тестов, на сайтах для онлайн-образования.

В этой статье я поделилась с вами списком сайтов, необходимых мне для учебы. Но, конечно, студенческая жизнь не ограничивается лишь приобретением знаний. И в следующий раз я расскажу вам, какие сайты всемирной паутины помогают мне в организации отдыха, поиска работы и развлечений.

Сейчас вы читаете новость «Топ 10 сайтов для студента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть