Ексклюзивы
вторник, 16 июня 2020 08:08

ЗНО 2020: какие изменения могут произойти перед проведением

ЗНО 2020: какие изменения могут произойти перед проведением
Окончательная дата проведения ВНО будет названа 22 июня Фото: facebook.com/zno.ukr.center

Уволить в 2019/2020 учебном году для прохождения государственной итоговой аттестации учащихся учреждений образования, завершающих получение полного общего среднего образования

"Государственную итоговую аттестацию в форме ВНО могут не проходить выпускники, которые не планируют в этом году поступать в высшие учебные заведения. Уже в ближайшее время будет принят законопроект о COVID-19, и в нем будет отдельный пункт именно о выпускниках, которых освободят от сдачи государственной итоговой аттестации, если они не будут поступать в ВУЗ в этом году. Этот шаг может уменьшить нагрузку на центры тестирования примерно на 30 %", - заявила исполняющая обязанности министра образования Любомира Мандзий.

Аттестаты таким учащимся могут выдать до конца июня, но для поступления в украинский ВУЗ нужно будет сдавать ВНО.

Такая система действовала в 2013, когда выпускники сдавали экзамены в школе, а затем проходили тестирование, которое засчитывали как вступительные экзамены.

Кому выгодна отмена ВНО

*В первую очередь это выгодно тем ученикам, которым нужен аттестат об образовании, но которые не планируют поступать в этом году( по состоянию здоровья или по другим причинам). Такие ученики смогут пройти тестирование в следующем году.

*Выпускникам, которые планируют поступать в зарубежные Вузы. Таким абитуриентам нужно получить аттестаты чем быстрее, потому что их нужно перевести и заверить так называемым "апостилем" и подать в приемную комиссию. В Европе будут принимать документы с 13 июля и, в случае переноса ВНО, украинские студенты могут не успеть подать документы.

*Студентам профтехучилищ, которые должны были сдавать ЗНО при переходе на 4 курс обучения. По - сути такие ученики уже являются студентами и получают другой документ о профессиональном образовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Правительство поставило абитуриентов в шоковую ситуацию" - эксперт рассказал, что будет с ВНО дальше

Почему большинство абитуриентов против отмены ВНО

В правительстве обсуждали вопрос отмены ВНО о чем сообщил образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев, но сами выпускники и их родители против отмены и даже объявили акцию: "Руки прочь от ВНО".

* ВНО-шанс на бесплатное поступление детей, желающих учиться и хорошо подготовившихся к тестированию. Как аргумент приводят примеры поступления в известные Вузы Украины и получения там бесплатного образования.

ВНО-шанс на бесплатное поступление детей, желающих учиться и хорошо подготовившихся к тестированию

*Сами преподаватели признаются, что оценка на тестировании и летняя в аттестате часто отличаются. Иногда через отношения учителя с учениками занижают оценку в школе, иногда наоборот завышают. ВНО дает определенную независимость в оценке.

*Эксперты говорят о восстановлении коррупции при вступлениях в университеты.

В МОН сделали заявление, что готовы к проведению тестирования в безопасных условиях с 25 июня до 17 июля

Когда состоится ВНО

В МОН сделали заявление, что готовы к проведению тестирования в безопасных условиях с 25 июня до 17 июля. Абитуриентам будут измерять температуру, обеспечат масками и антисептиками. В классе одновременно будет находиться не более 15 учеников, за порядком будет присматривать Нацполиция.

Окончательная дата проведения тестов будет названа 22 июня. Она будет зависеть от эпидемической ситуации.

Второй вариант проведения ВНО із 17 августа, но его пока не рассматривают.

За пробное ВНО вернут деньги

Правительство отменило проведение пробного ВНО, которое должно пройти 15 и 17 июня. Вместо этого, задачи загрузили онлайн. За его проведение платили родители. Цена теста зависела от региона и стоил от 138 до 150 гривен. Выпускники оплачивали по 2 тесты.

Механизм возврата должен быть разработан в ближайшие дни министерством финансов.

Механизм возврата должен быть разработан в ближайшие дни министерством финансов. Всего должны вернуть украинцам 53 млн грн.

Как должно измениться тестирование

Специалисты сетуют, что система тестирования уже устарела. Тесты проводят 15 лет и принцип вопросов не изменился. Образовательный обмбудсмен Украины Сергей Горбачев говорит, что нужно разрабатывать систему и переходить в онлайн - формат. Также изменять тестовые вопросы так, чтобы они определяли уровень общей компетентности. По такому принципу проводят вступительные экзамены в Израиле.

В 2019-м на внешнее оценивание зарегистрировалось более 354 тыс. человек. 2018 года-более 335 тыс. учеников.

Сейчас вы читаете новость «ЗНО 2020: какие изменения могут произойти перед проведением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть