Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 16:27

Арестовали храм и все церковное имущество

Автор: фото: Ольга Палий
 

Громада села Мехедивка Лохвицкого района обратилось к епископу Полтавскому и Кременчугскому Федору с просьбой перейти из Московского в Киевский патриархат.

Этому предшествовали собрания села, на которых присутствовали около 180 жителей из 200, где единогласно проголосовали за переход.

— Никогда не агитировал людей за переход в Киевский патриархат, — говорит благочинный Лохвицкого района от Киевского патриархата отец Георгий Лобачевский, 48 лет. — К нам захотели перейти, потому что в селе поменялись несколько священников за последние годы. Жаль, что людям пришлось добывать в борьбе право молиться на родном языке в церкви, построенной за средства их громады.

17 декабря в честь изменения подчинения громады на службу приехали священники Киевского патриархата из Полтавы, Гадяча, Новых Санжар, сел и городов Лохвицкого района. В село прибыл на постоянную службу новый священник отец Юрий.

Когда богослужение подходило к концу, приехали милиционеры и объявили, что храм и все церковное имущество арестованы по решению суда, к которому обратилось духовенство Московского патриархата.

— Здание церкви было передано вновь созданной громаде, хотя у нее еще нет устава, — говорит отец Михаил Товстяк, 48 лет, благочинный Лохвицкого района от Украинской православной церкви Московского патриархата. — На самом деле не все село за переход, подписались 130 человек. Храм передать нельзя, потому что там находятся святые мощи. Ко мне с просьбой прислать нового батюшку мехедивчане не обращались.

Пока суд не решит, законно ли передан храм и церковное имущество Украинской православной церкви Киевского патриархата, он будет находиться под арестом и будет закрыт.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали храм и все церковное имущество». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть