Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 19:25

В райцентрах и по селам меняются овощами

Автор: фото: Сергей НИКОНОВ
  Приемщик картофеля Николай Гиренко на перекрестке улиц Октябрьской, Петровского и Парижской коммуны в городе Лохвица взвешивает привезенную Борисом Радченко картошку. 74 килограмма картошки мужчина обменял на 50 килограммов лука
Приемщик картофеля Николай Гиренко на перекрестке улиц Октябрьской, Петровского и Парижской коммуны в городе Лохвица взвешивает привезенную Борисом Радченко картошку. 74 килограмма картошки мужчина обменял на 50 килограммов лука

С сентября в городах и селах области начали скупать и менять картошку на лук и арбузы.

В городе Лохвица картошку скупают и обменивают на лук на рынке и еще в трех местах. Закупочная цена и условия обмена везде одинаковые.

— Принимаем картошку по гривне двадцать за килограмм. По той же цене, что и на базаре, — говорит Николай Гиренко, 53 года. Он скупает и меняет на перекрестке улиц Октябрьской, Петровского и Парижской коммуны. — Килограмм лука даю на полтора килограмма картошки. Если мелкая, то один к однлму. Продаем лук по 1,8 гривны за килограмм.

Две недели тому назад картошку скупали тоже по 1,8 грн/кг. Теперь цена снизилась. В селах скупают и по 1–1,1 грн/кг.

— На такую цену соглашаются те, кому срочно нужны деньги. Скажем, проводят газ или воду. Картошка на Лохвиччине уродила, вчера женщина принесла килограммовую, —продолжает Ниренко. — Будут продавать такую в Днепропетровске по 2–2,5 гривны. Выгода небольшая, потому что на рейс двумя машинами нужно почти три тысячи гривен на бензин.

Лохвичанин 64-летний Борис Радченко обменял 74 кг картошки на 50 кг лука.

— Этот лук выращивают в Крыму. У нас это сделать нелегко, часто пропадает, крадут, — рассказывает Радченко. — А картошки в этом году собрали много, даже с остатком. Вымениваю ее на лук третий год. Сами выращиваем немного — в основном, чтобы летом зеленого поесть.

Нина Нощенко из Запорожья меняет лук на картошку на ул. Ватутина.

Килограмм лука даю на полтора килограмма картошки

— Жалко, сезон арбузов окончился, — жалуется женщина. — Их спрашивали раз сорок. Погорели на полях из-за жары. Особенно там, где не было орошения. Было и до 54 градусов — все нагревалось так, что не притронешься. Сейчас поля уже дискуют. Под Запорожьем оросительные системы выкопали и пос давали на металлолом. Маленькие арбузы меняли на картошку килограмм на килограмм, за большие просили полтора.

Заверяет, что заниматься этим бизнесом невыгодно, потому что в Запорожье картошку продает по 1,8–2 грн/кг. За день ее выменяла почти тонну.

Точки обмена с арбузами есть только на рынке и недалеко от него. Продают их из Херсона по 1 грн/кг. Меняют на картошку килограмм на килограмм.

В Гадяче три основные точки приема картошки— в центре, микрорайонах Заяр и Малый Круг. На каждом стоят две-три машины. Возле них — весы. Покупают картошку по 1,2 грн/кг. Меняют на лук: 1,5 кг картошки на 1 кг лука.

— Обменивать невыгодно, — утверждает гадячанин Максим Петренко, 46 лет. — Может, и теща отгает. Потому что неподалеку продают лук за полторы гривны. А так оно получает ся, что за полтора килограмма картошки деньгами будешь иметь гривну 80 копеек. Выходит, что столько стоит и лук, — на 30 копеек на килограмме дороже.

На машине подвозит картошку на обмен 41-летний Александр Яременко.

— Я заодно и свою ставлю на весы. В этом году собрал лишнее, — рассказывает мужчина. — За 54 килограмма картошки получил 36 кило лука.

Сейчас вы читаете новость «В райцентрах и по селам меняются овощами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть