Ексклюзивы
суббота, 10 ноября 2007 07:12

В Полтаву может приехать король Швеции Карл XVI

  Заместитель мэра Полтавы Лариса Семеняга: ”Планируем поставить памятники гетману Ивану Мазепе и королю Карлу XII”
Заместитель мэра Полтавы Лариса Семеняга: ”Планируем поставить памятники гетману Ивану Мазепе и королю Карлу XII”

В ИЮЛЕ 2009 года будут отмечать 300-летие Полтавской битвы. Заместитель городского головы 50-летняя Лариса Семеняга рассказывает о запланированных торжествах.

— Идет масштабная подготовка к празднованию события, — говорит Лариса Борисовна. — Торжества начнутся в следующем году с визита в Украину короля Швеции Карла XVI. Приедет ли он в Полтаву, я не знаю. Но не исключаю.

Что нового планируют сделать в заповеднике "Поле Полтавской битвы"?

— Хотим воспроизвести редуты и укрепленные лагеря, братскую могилу русских воинов. Поставить памятники гетману Ивану Мазепе и королю Карлу XII. На месте захоронения украинских казаков на старинном кладбище между птицефабрикой и психиатрической больницей установим мемориалы.

В планах — восстановить одну из башен Полтавской крепости в натуральную величину.

Чтобы передать дух начала XVIII века, нужно будет театрализованно воспроизвести и саму битву. На территории заповедника планируем развернуть казацкий городок — с готелем, корчмой, ветряными мельницами, церковью. Это будет постоянный этнографический центр.

Уже сегодня проводятся экспертные исследования территории поля битвы. К работе привлечены ученые из семи стран, участвовавших в Северной войне.

Планируете ли открывать новые музеи?

— В первую очередь — музей истории украинского казачества. Архитектор Валерий Трегубов обещал из собственной коллекции отдать туда настоящее ядро от казацкой пушки. Планируем сделать музеи истории Швеции и России на инвестиции этих стран.

Изготовили уже символику к этому событию?

— По итогам конкурса изготовления эмблемы победил полтавчанин Александр Нечипоренко. На ней — флаги Украины, России и Швеции на фоне слова "Полтава". Победителю установлена премия в пять тысяч гривен.

Где собираетесь разместить гостей?

— Строятся гостиницы, откроем палаточные лагеря. В целом гостей может приехать больше двухсот тысяч.

Относительно приезда заграничных делегаций ведем переговоры с посольствами Швеции, России, Норвегии, Дании, Финляндии, Германии. Хотим сделать наш край интересным для туристов и заграничных гостей.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаву может приехать король Швеции Карл XVI». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть