Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 19:52

У Крячковке есть колодец с лечебной водой

Полтавская редакция "Газеты по-украински" подготовила семерку природных и рукотворных чудес Полтавщины. Мы опросили историков, краеведов, научных работников. Общались со старожилами. В список   вошли также объекты, которые представляют область в проекте "Семь природных чудес Украины".

119 лет исполнилось пирамиде в селе Березовая Рудка Пирятинского района.

Склеп в форме египетской пирамиды построил местный помещик Игнат Закревский. Десятиметровое сооружение из кирпича и гранитных блоков построили в начале сельского кладбища. Кирпичную кладку делали на известке, в которую добавляли белки яиц и кровь животных.

— Приезжали из академии наук изучать ее лечебные свойства, — вспоминает директор местного музея Валентина Гончар, 65 лет. — Сказали, пирамида не целительная, потому что стороны не пропорциональны. Однако местные жители часто приходят к ней, потому что здесь хорошая аура.

В Европе есть три пирамиды, похожие на египетские. Кроме Березоворудской, еще одна усыпальница расположена в Риме. И третья — в селе Комендантовка Кобеляцкого района.

— Местный землевладелец Александр Билевич в 1860 году построил пирамиду-церковь. На нижнем этаже — семейный склеп, — говорит директор музея школы Комендантовки 49-летняя Алла Бодач.

Сооружение в Комендантовке 15 м высотой.

В годы войны через окно внутрь пирамиды попал снаряд. Взорвался, но сооружение не повредилось. Ее, как и березоворудскую, возводили на известке, в которую добавляли яйца и кровь животных.

В пирамиде четыре окна. Говорят, если стать на перекрестке лучей света — можно оздоровиться. В настоящее время внутри отстраивают церковь.

В Крячковке на Пирятинщине есть колодец с лечебной водой.

— Лет сто тому назад здесь жил пан Липинский, — вспоминает местный житель 71-летний Федор Роздобара. — В селе не было хорошей воды. Во сне барскому сторожу ангел указал место, где надо копать колодец.

Крестьяне увидели, что вода лечит болезни глаз, желудка, кожи. Люди набожно относятся к воде. Традиционно на Крещение собираются возле колодца. Молодые родители из села стараются впервые искупать младенца в этой воде.

В селе Яковцы под Полтавой есть частный дом, украшенный скульптурами. Его построил покойный скульптор-самоучка Виктор Комисаренко.

Возле калитки слева поставил цементную фигуру кобзаря, а справа — гусляра. Металлическая калитка украшена цветами и жаворонками. На заборе вылеплены подсолнухи с руками и ногами. Все нуждается в ремонте.

— Лет 35 тому назад построил, — рассказывает о муже Нина Комисаренко. — Материал сам находил. Мешал цемент, известь, песок и лепил забор. Сам и краски делал.

Рецепта приготовления красок и цемента женщина не знает. Мужчина при жизни никому об этом не рассказывал.

Хозяин сделал скульптуру своего отца высотой с метр. Сейчас она полуразрушена, без рук. Последними работами Комисаренко стали троистые музыки. Они изображены играющими на народных инструментах перед окнами дома.

Дом на пять комнат построил из ракушника. Стены украшены объемными каменными деревьями. Возле них вылепил миниатюрную церковь с тремя банями, сельские дома и волов.

Гора Пивиха в поселке Градызск Глобинского района выдвигалась на конкурс "Семь природных чудес Украины" как наивысшая точка Левобережья.

Из подножия горы бьют четыре источника. По лечебным свойствам вода не уступает миргородской. А глиной из Пивихи лечат суставы.

— Когда на Руси Владимир распространял христианство, свергали идолов и освящали наивысшие места, — рассказывает поселковый голова Анатолий Компаниец. — После Киева святили Пивиху. Потом здесь построили Пивогорский монастырь и кладбище.

Кременчугское водохранилище вымывает из горы кости, монеты. В советские времена здесь нашли кринку с золотом. Его разворовали. Возбудили уголовное дело.

150-килограммовую гранитную брылу с оттиском ступни человека 40-го размера нашел в Гадяче геолог Николай Торяник, 54 года. По словам ученого, камень лечит.

Брылу Торяник держит на своем дворе. От Полтавской области находку выдвинули на конкурс "Семь природных чудес Украины", результаты которого объявят в августе этого года. Естественные свойства гранита не позволяют оставлять на нем отпечатков. В темную ночь след светится бледным светом. Ученый хочет, чтобы камень исследовали биоэнергетики. Геологи не могут объяснить образование следа.

Среди архитектурных чудес — Триумфальная арка в Диканьке .

Ее построили в 1820 году в честь приезда российского царя Александра І. Сооружение сделано по образцу Парижской триумфальной на площади Каррузель. В Украине — это единственная триумфальная арка.

Есть поверье, кто пройдет через триумфальную арку — получит победу в делах. Ради этого ритуала рядом с ней останавливаются машины.

В Гадяче в Успенском соборе хранится вышитая икона святого Николая, которая несколько раз как негатив отразилась на стекле.

Ее вышила 68-летняя местная акушерка Анизия Кисель. Она подарила икону храму. Священники называют образ чудотворным. Он помогает людям лечить болезни. От тяжелой пневмонии исцелился полуторалетний малыш. Родители помолились святому Николаю — на следующий день ребенку стало лучше.

Семь чудес Украины

В прошлом году в августе в Украине определили семь чудес. Их выбрали из сотни известных достопримечательностей истории и культуры.
В семерку вошли следующие объекты. Наибольшая крепость страны в городе Каменец-Подольский на Хмельнитчине. Киево-Печерская лавра — православный монастырь, основанный монахами в 1051 году. Укрепление в городе Хотин Черновицкой области. Уманский парк "Софиевка" на Черкасщине, который является образцом мирового садово-паркового искусства. Софийский собор в Киеве. Город-государство Херсонес Таврический, построенный свыше 2,5 тыс. лет тому назад в Крыму. Остров Хортица на Днепре — столица Запорожской Сечи.

Сейчас вы читаете новость «У Крячковке есть колодец с лечебной водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть