Ексклюзивы
четверг, 29 мая 2008 21:29

Турфирма отказывалась забирать Евгения Лещенко с отдыха

С 1 июня железнодорожные билеты в Крым подорожают на 5%. Для удобства на станциях Полтава-Киевская и Полтава-Южная откроют дополнительные кассы. Одному человеку будут выдавать на руки не больше девяти билетов. Частные перевозчики начнут возить на Юг с первых чисел июня.

— Мы в прошлом году увидели с моей девушкой Ириной вывеску турфи рмы возле автовокзала на Великотирнивской, — рассказывает 23-летний полтавчанин Евгений Лещенко. — Выбрали тур в город Гурзуф в Крыму. Работники турагентства сказали, там хорошая природа. Заплатили за дорогу в обе стороны за одного человека 200 гривен задатка и на следующий день донесли еще 340 гривен.

Лещенко говорит, через три дня был выезд. В микроавтобус на 18 мест посадили 20 пассажиров. По дороге водитель подобрал своего сына из лагеря. Евгению и Ирине пришлось сидеть отдельно. До Гурзуфа ехали только они. В поселке Кирилловка на Азовском побережье остальные люди вышли.

— Спросили, кто нас назад будет забирать, — вспоминает Евгений. — Мужчина, который вез, сказал — другой водитель. За день до отъезда позвонили в турфи рму. Они ответили, что ради нас двух автобус не будут гнать. Звонил несколько раз. Очень нервничали. Пригрозил им судом. Сказал, что заставлю вернуть деньги за поездку. На следующий день за нами приехал автобус. С тех пор турагентствам не доверяю.

Бронирование железнодорожных билетов отменили несколько лет назад. Пассажир может внести полную стоимость и купить билет не раньше, чем за 45 суток. Паспорт при покупке не нужен. Документы требуют только у льготников. За предвариельную продажу железная дорога берет комиссионный сбор — 7 грн.

Можно забронировать билеты через Интернет. Их нужно выкупать в Харькове на Южной железной дороге. Эта услуга доступна на официальном сайте www.pz.gov.uа. Цена одной брони — 10 грн.

Также может обратиться предприятие и закупить билеты для своих сотрудников. Коллективная заявка подается за 9 месяцев.

Для детей от 6 до 14 лет скидка — 25%. Билет на ребенка от 5 до 10 лет стоит половину стоимости взрослого.

Вернуть билет, чтобы получить его полную стоимость, нужно не позже, чем за трое суток. Тогда железная дорога берет только 14 грн комиссионного сбора. Если время возвращения от суток до 6 ч. до отправления поезда — возвращают половину денег и отнимают 14 грн.

Рейсы на Юг автобусные перевозчики "Автолюкс" и "Гюнсел" откроют с первых чисел июня. Фирма "Гюнсел" введет рейсы в Симферополь и Феодосию. В прошлом году с автовокзала "Полтаваавтотранс" около 19.00 отбывал автобус Полтава-Ялта. Этот рейс также могут ввести в начале месяца.

Частные перевозчики в Крым из Полтавы не возят. Они предлагают туры. Можно нанять микроавтобус на 17 мест.

Билеты на самолет в Симферополь продают в кассе концерна "КийАвиа" на ул. Ленина. Вылет — из аэропорта Харькова. В Симферополь лететь 1 ч. 20 мин.

Сейчас вы читаете новость «Турфирма отказывалась забирать Евгения Лещенко с отдыха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть