Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 15:01

Три недели в Селещине горит мусоросвалка

В жару три недели назад в селе Селещина Машевского района загорелись несколько гектаров свалки. В отдельных местах она тлеет до сих пор. Кроме бытового мусора, туда свозят отходы от переработки рапса. По официальной версии, их самовоспламенение повлекло пожар. Местные говорят, что мусорник поджигают бомжи — чтоб было легче в пепле искать металл.

Учительница Лилиана Горобец живет через дорогу от свалки. Говорит, что от дыма люди задыхались:

— Супруги-пенсионеры с улицы Полевой утром вышли на улицу прощаться с соседями. Мол, еще одной такой ночи в дыму уже не переживут.

— В воскресенье встала управляться по хозяйству и вырвала все, что и в пятницу ела. А как те люди живут, что под боком? Как горят бутылки пластмасовые, то спасай душку! — жалуется пенсионерка с ул. Буденого Ольга Асаулова, 77 лет.

Когда-то свалка была за пределами села. Теперь новый жилищный район перестроили через дорогу.

18 августа к голове Машевской райгосадминистрации Виктору Сотникову, 49 лет, на прием пришла делегация из Селещины. В выходные полсела окутал удушающий дым: пылала вся территория мусорника.

— Для пожарных машин главная проблема в том, что негде набрать воды. Ближайшие пожгидранты или в райцентре, или аж на железнодорожной станции в Селещине. Пожарники не столько тушат, сколько ищут воду, — объясняет Сотников. — Отходы рапса самовоспламеняются и долго тлеют. Закрыть свалку в самом большом селе района никак нельзя. Нужно придумать, где открыть новую. А иметь мусорку под боком никто не хочет.

21 августа на мусорнике работал бульдозер, пожарный автомобиль, спецтехника. По ул. Соловьиной откопали водогон и подсоединили пожгидрант для заправки цистерн. Пламя затушили, однако огонь периодически возникает в разных местах.

— На тушение потрачено уже 7 тысяч гривен только бюджетных. Вылили не менее как 50 тонн воды, — замечает сельский председатель Селещины Александр Кербут, 49 лет.

Для новой свалки нужно санитарную зону 500 м. В пределах сельсовета такого участка земли нет. Инспекторы областной экологической службы написали предписание и в который раз оштрафовали Кербута. Предложили обгородить территорию мусорника и продавать талоны на ввоз отходов.

— Люди добре! — разводит руками сельский председатель. — Свалка несанкционированная, как ее отгородить? Талоны предприятия еще купят, а куда крестьяне мусор повезут? Правильно — в ближайшие лесополосы!

Сейчас вы читаете новость «Три недели в Селещине горит мусоросвалка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть