Ексклюзивы
четверг, 03 января 2008 18:41

Татьяна Мелихова родила дочку в новогоднюю ночь

 

В ночь на 1 января, через 5 мин. после наступления Нового года, 23-летняя Татьяна Мелихова из села Вакуленцы Полтавского района родила дочку Веронику. В областной больнице это единственный ребенок, появившийся на свет в новогоднюю ночь. На родах с женщиной был ее муж Александр, 24 года.

— А вот и наша героиня! — медсестра приглашает в палату. Татьяна здесь одна, рядом в кроватке спит младенец.

Вероника родилась здоровой, без осложнений. Рост девочки 49 см, вес – 3,3 кг. Это первый ребенок в семье Мелиховых. Говорят, никто из родных не рожал в новогоднюю ночь.

— У нас это впервые, — улыбается Татьяна. — По нашим подсчетам, ребенок должен был появиться на несколько дней позже.

31 декабря у Татьяны начали отходить воды. В полдень она уже была в роддоме. Схватки начались около 21.00.

— Родила быстро. Врачи опытные были, помогли. После родов одна акушерка сказала: "Вот вам и подарочек", — вспоминает женщина. — Так что под елку у меня подарок есть! Обидно только, что на кухне два дня готовились к празднику, и ничего не вышло!

Иметь берет младенца на руки:

— Тридцать первого куранты только пробьют — будем пить за Новый год, а в пять минут — за Веронику!

Роды у Татьяны принимали акушерка Лидия Собакарь, гинеколог Светлана Овчаренко и врач-неонатолог Елена Демус.

За первого ребенка в семье отныне будут давать 12 240 гривен

— Мы уже работаем больше 20 лет, поэтому роды в новогоднюю ночь принимаем не первый раз, — замечает Светлана Овчаренко. — Это были партнерские роды, женщина рожала с мужем. Ему было немножко стражно, но вел себя он мужественно. Был момент, когда испугался, но взял себя в руки. Даже не падал. Я слышала, что в новогоднюю ночь рождаются люди с необычной судьбой.

За первый час нового года на Полтавщине на свет появилось 25 детей. Кроме Вероники Мелиховой, все младенцы родились после двух часов ночи.

Первыми на свет в Кременчуге появились мальчик и девочка. Около двух часа ночи в городском роддоме родился второй сын у Инны и Евгения Плотницких. Во втором отделении горбольницы N2 почти в два ночи появилась на свет девочка. У 23-летней Елены Лукиянчук это первый ребенок. В целом 1 января в городе родилось по три мальчика и девочки.

В родильном отделении городской больницы N1 Полтавы 1 января родилось трое младенцев. В 16.35 — мальчик, в 20.15 — девочка и в 22.24 — еще один мальчик. В районной больнице — мальчик и девочка.

Ни один ребенок был нерожавшим новогодней ночи в Шишацкому, Чутивскому, Хорольскому, Семенивскому, Пирятинскому, Оржицкому, Машивскому, Котелевскому, Кобеляцкому и Глобинскому районах.

Из 1 января 2008 года увеличили государственную помощь при рождении ребенка.

За первого ребенка в семье отныне будут давать 12 240 грн, за вторую — 25 тыс. грн, на третью и каждую следующую — 50 тыс. грн. В прошлом году за всех новорожденных давали одинаковую сумму — по 8,5 тыс. грн.

При рождении первого ребенка одноразово будут давать 4,8 тыс. грн, второй — 4840 грн, третьей и каждой следующей — 5 тыс. Остальную сумму ежемесячно будут выплачивать равными частями соответственно один, два и три года по 620, 840 и 1250 грн.

Также государство будет выплачивать помощь по уходу за ребенком к достижению ею 3-летнего возраста. Объем выплаты будет зависеть от среднемесячного совокупного дохода семьи в расчете на одно лицо. В госбюджете-2008 идет речь, что будут платить не менее чем 130 грн.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Мелихова родила дочку в новогоднюю ночь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть