Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:33

Студенты за учебу платят с подработок

 

Чтобы заплатить за учебу и иметь собственные деньги, молодежь из Полтавы берется подрабатывать. Начинают работать с 15-16 лет. Говорят, из-за кризиса плата за обучение увеличилась, количество государственных заказов уменьшилось.

— Хотел иметь собственные деньги, чтобы было за что отдыхать, — говорит полтавчанин Александр Борщенко, 17 лет. - Через друзей нашел работу. Раздаю открытки для ночного клуба "Спайдер". Работаем парами после занятий по 2-3 часа в день. Иногда четыре. Оплата почасовая, ну и, там, сколько раздашь. Зарабатываем от 10 до 20 гривен в час, но деньги получаем только в конце месяца.

Студенты ради работы вынуждены жертвовать обучением.

— Учусь в университете на коммерческой форме, — рассказывает полтавчанка 22-летняя Елена. - Было тяжело платить за обучение. Посоветовали обратиться в институт последипломного образования. Там якобы место освободилось. Пришла, поговорила, взяли. Но на полную ставку. Получаю всего 860 гривен, зато своевременно и стабильно. Работаю с 8.00 до 17.00. На занятия отпускают во время обеда или за час до конца рабочего дня. Договорилась с преподавателями университета, что буду через раз ходить или индивидуально, но все буду сдавать. К практическим по ночам готовлюсь. Сплю по 3-4 часа.

Охотно принимают студентов на работу в селах.

— Я учусь на магистратуре полтавского педуниверситета, — говорит Михаил Кононенко, 23 года. - Ежемесячно плачу 806 гривен за обучение. Чтобы родителям легче было, через отдел образования устроился на работу. Работаю на 0,3 ставки учителем английского языка Дриженогреблянской средней школы. Это Кобелякский район. На проезд в одну сторону трачу 10 гривен. Получаю 400 - в месяц.

В центре занятости вакансий для студентов нет.

— Еле нашла работу, которая не мешала бы учебе, — говорит 22-летняя Ирина. - Всюду резюме оставляла. Наконец плюнула, взяла газету и выписала названия всех учреждений, которые меня интересуют. Каждый день проходила три-четыре адреса. Через несколько недель взяли работать в городской Дом культуры на половину ставки. Работаю в первой половине дня, а учусь во второй.

В кадровых агентствах уверяют, молодым на работу устроиться сложно, но возможно.

— Молодые люди без опыта работы могут идти работать грузчиками, продавцами-консультантами, экспедиторами и официантами, — рассказывает 23-летняя Арина Балюс из полтавского кадрового агентства "Оникс". - Если девушка знает компьютер, может работать оператором ПК. Реально молодежи устроиться и на половину ставки мерчендайзером, курьером, промоутером.

Зарплата неполного рабочего дня студента составляет от 800 грн до 1 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Студенты за учебу платят с подработок ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть