Ексклюзивы
понедельник, 26 ноября 2007 19:03

Студентам втрое повысили плату за обучение

После реорганизации Полтавского военного института связи в филиал Национального технического университета "Киевский политехнический институт" плата за обучение увеличилась с 3,5 до 10 тыс. грн в год.

— К нам с письмом обратились студенты Военного института связи с факультета телекоммуникаций (это единственный гражданский факультет в вузе. — " ГПУ"), — говорит председатель студенческого совета Полтавы Олег Слизко, 22 года. — Об увеличении платы за учебу студентов заблаговременно не предупредили. В институте нет общежития. Студенты живут по квартирам. Отсидят пару и бегут зарабатывать на учебу. О каком университетском уровне может идти речь?

В сентябре этого года Слизко передал письмо от студсовета Полтавы министру образования Украины Станиславу Николаенко. Тот согласился, что ситуация сложная. Пообещал принять меры.

— Пытался пообщаться с руководством института, но мне отказывали. Ссылались на занятость. Говорили, все вопросы решаются через Киев, — рассказывает Слизко. — Хоть студенты и получат диплом "Киевской политехники", но нужно учитывать, что это всего лишь полтавский филиал.

В отделе по гуманитарным вопросам Военного института связи рассказали, что институт реорганизовали 25 декабря 2006 года. На его базе создали факультет телекоммуникаций, который подчинен Институту информатизации и коммуникации при Национальном техническом университете "Киевский политехнический институт". Факультет в Полтаве возглавляет подполковник Сергей Кузь.

В прежнем Военном институте об изменениях в результате реорганизации говорить не хотят. Говорят, будут ожидать указаний из Киева. Заместитель начальника Института информатизации и коммуникации в Полтаве Владимир Талалаев согласился пообщаться с " ГПУ" только через неделю.

Известно, что некоторых преподавателей института после реформирования уволили. Другие уволились сами.

Вскоре планируют создать факультет телекоммуникаций на базе Полтавского национального технического университета. Возможно, что кое-кто из преподавательского состава реорганизованного заведения там будет работать.

— Такие планы есть, — рассказывает проректор по инновационной работе техуни верситета Виктор Пашинский. — Прежде чем открыть новый факультет, нужно получить лицензию на специальности.

Перейдут ли в техуни верситет преподаватели института связи, Пашинский не говорит. Заверяет: пока нет факультета, рано говорить о преподавательском составе.

— Реорганизация института связи — большой плюс, потому что выпускники получают диплом КПИ. Этот диплом ценится на рынке труда, — говорит Владимир Довгополый из Национального технического университета "Киевский политехнический институт".

Сейчас вы читаете новость «Студентам втрое повысили плату за обучение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть