Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:28

Сестры Горян познакомились с мужьями в реабилитационном центре

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Елена и Евгений Сороки (справа) пришли в гости к родственникам Сергея и Ирины Осадчук в селе Яцинова Слободка Полтавского района. На руках у женщин дети Осадчук — Назар (слева) и Аня. В соседнем доме Сергей Осадчук с друзьями создал христианский реабилита
Елена и Евгений Сороки (справа) пришли в гости к родственникам Сергея и Ирины Осадчук в селе Яцинова Слободка Полтавского района. На руках у женщин дети Осадчук — Назар (слева) и Аня. В соседнем доме Сергей Осадчук с друзьями создал христианский реабилита

40-летний Сергей Осадчук был алкоголиком и наркоманом. В 33 года, говорит, поверил в Бога и избавился от зависимости. Второй раз женился, четверо детей. Проповедует в колониях Полтавского района.

— С друзьями в 13 лет нашел спрятанную возле магазина бутылку с вином. Распили — понравилось. Тогда и конопли покурил, — вспоминает Сергей.

Иметь Осадчука — врач, отец — водитель- дальнобойщик. После армии мужчина женился, работал автослесарем. Все это время пил и употреблял наркотики. Пять раз лечился против алкозависимости, трижды кодировался.

— Героином я не кололся - очень дорогой. Но все опиумные наркотики перепробовал. Чтобы их покупать, из родительской квартиры выносил драгоценности, технику. Мама даст моей дочке Юли деньжат, она отдаст мне половину и иду кайфовать, — продолжает.

С женой Сергей развелся. Их дочка Юлия учится сейчас в Полтавском университете потребительской кооперации.

— Видел, как из-за меня отец плакал. Но наркотик тогда был сильнее меня, — рассказывает мужчина. — Как-то друг пригласил на службу к евангелистам. Во мне что-то перевернулось. Вышел оттуда и понял, что больше не вернусь к старой жизни.

Семь лет назад Осадчук с друзьями на пожертвования прихожан церкви евангелистов "Новая жизнь" купил дом в селе Яцинова Слободка Полтавского района. Создал реабилитационный центр "Благодать". Теперь в нем живут восьмеро бывших алкоголиков, наркоманов и воров.

— Хотели арендовать заброшенный дом быта в селе Коваливка, но местные сказали: "Не нужны нам бандиты с их американским богом". Здесь тоже сначала все исподлобья смотрели, а потом привыкли и даже подружились с нами, — объясняет Осадчук.

Бывшие узники живут в трех комнатах. В гостиной есть телевизор, полки с книгами, аквариум. Здесь они собираются на богослужение. Отдельно арендуют дом для женщин. Сейчас он пустует.

Наркотик тогда был сильнее меня

Побитых и больных Сергей на своем авто возит лечиться в Полтаву. С новичками три месяца проводят беседы.

— Читаем им Библию, — говорит помощник руководителя "Благодати" 32-летний Евгений Сорока. — После этого человек совсем другой возвращается в семью. А если некуда идти — остается здесь.

— Пять лет назад к нам пришел бомж Вова из Полтавы. Раньше жил по подвалам и на трубах теплотрасс, — добавляет Осадчук. — Мы его отмыли, переодели, три дня с ложечки кормили, поили. А потом он сказал: "Мне свобода дороже"- и ушел. Через несколько месяцев его нашли мертвым.

В центре есть огород. Поселенцы держат птицу, свиней, коня. Сами пекут хлеб.

— Теперь участковый у нас спрашивает: "Как дела в селе?" — улыбается Сорока, отсидевший за наркоманию и кражи.

— Я слабая, а эти ребята мне и воды наносят, и дров нарубят, и крышу починят, — говорит 70-летняя Анна Панченко. Она живет рядом с центром. — Они всегда здороваются, спрашивают о здоровье. Я им гармошку своего покойного мужа отдала. Люблю слушать, как они поют христианские песни.

Руководитель "Благодати" Сергей Осадчук женился на полтавчанке Ирине Горюн. А за его помощника Евгения Сороку вышла ее младшая сестра Елена. Женщины были наркоманками. Обе семьи купили дома и живут в Яциновой Слободке.

Еще одна сестра Горюн Людмила — тоже верующая. После того как отсидела за наркоманию, проходила реабилитацию в городе Буча на Киевщине. Теперь живет в Полтаве. Четвертая, самая старшая, Татьяна трижды судима. В настоящее время находится в СИ ЗО в Полтаве.

— Как только первый раз она отсидела в Харькове, пошла на рынок и украла бумажник, — рассказывает Ирина. — Мы постоянно ее навещаем и рассказываем о силе Божьей. Верим, что вернется к нам.

На стенах в доме Осадчук висят листы с библейскими высказываниями. В кровати спит самый младший сын Назар. Ему скоро год.

— Мы до сих пор не знаем, где наша мама. Она пошла из дома, когда узнала, что мы, все четверо, наркоманки, — вздыхает Ирина.

Ее сестра Елена проводит беседы с детьми в школе-интернате имени Крупской в Полтаве. Раньше там воспитывалась ее дочка Юлия.

— Когда вышла из тюрьмы, восстановила свои материнские права и забрала дочку. Это было первое подобное дело у судьи. Раньше таких детей усы новляли только родственники осужденных, — радуется Елена.

Сейчас вы читаете новость «Сестры Горян познакомились с мужьями в реабилитационном центре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть