Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 19:45

Работа в Новооржицком есть у каждого десятого

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Любовь Сергиенко в Новооржицком Оржицкого района продает одежду. Другой работы в селе не нашла
Любовь Сергиенко в Новооржицком Оржицкого района продает одежду. Другой работы в селе не нашла

"Молодеж убегает из села в Киев и другие города. А люди, которым осталось пять–семь лет до пенсии, обречены — их никто не примет", — рассказывает о безработице в поселке Новооржицкое Оржицкого района поселковый председатель Иван Кражан, 56 лет.

Новооржицкое построили в 1970–80-х вокруг местного сахарного завода. Работников расселили в 11 пятиэтажках-"брежневках". Сегодня в поселке 2 тыс. 57 жителей, в частности 200 детей и 180 пенсионеров.

С 1 ноября на Оржицком сахарном заводе закончился сезон производства. Почти все работники стали на учет в районном центре занятости. Постоянная работа есть лишь у десятой части работоспособного населения поселка — работников школы, детсада, амбулатории, поселкового совета. 25 человек постоянно трудятся на сахарозаводе.

15 семей начали заниматься частным бизнесом, другие завели хозяйства и огороды.

На рынке в центре поселка стоят четыре торговых палатки. 45-летняя Полина Вохонская торговать начала год назад. Говорит, что 160 грн помощи по безработице ей не хватает.

— Вот стоим, чтобы стоять. Торговли нет никакой, — машет рукой Вохонская. — Покупают очень редко. Придется ездить по селам, там торговля лучше. У людей есть деньги только в сезон. Вот моя дочка Леся без работы сидит. Зять Дмитрий полгода в стройцеху на заводе проработал, а сейчас на биржу стал.

Владелица палатки 53-летняя Любовь Сергиенко ранее работала на заводе. Шесть лет назад начала возить из Хмельницкого одежду на продажу.

— До пенсии дорабатываю предпринимательством. Но здесь заработка нет, люди берут все в долг. Раз съезжу за товаром, и хватает на год. Сегодня две шапки продала, на них заработала пять гривен.

Ее муж будет стоять на бирже до апреля, получает 160 грн на месяц. Двое детей 4 года работают в Киеве.

— Дочка Светлана продавец, а сын Руслан работает на стройке. Там снимают квартиры, по полторы тысячи платят.

Трижды в неделю на базар приезжают предприниматели из Лубнов. Продают овощи, селедку и полуфабрикаты. Называться не хотят, боятся налоговой.

— Люди здесь живут за счет своих мозолей. Держат огороды, выращивают животных. У них заработка на заводе нет, — говорит один из них. — Покупают очень мало. Вот приходит женщина и просит на руб сорок тюльки.

На окраине поселка почти каждый житель построил небольшой сарай, где держит скот или птицу. Около одного из таких ставит велосипед 51-летний Иван Белоус.

— Держу два поросенка и куре, потому что без этого дела не будет. Дети женатые, живут отдельно, — говорит мужчина.

На заводе Иван Иванович работает постоянно. В сезон — оператором диффузии, а в период ремонтных работ — слесарем. В этом месяце пошел на биржу. Будет получать помощь в размере 70% от зарплаты. — Буду иметь где-то тысячу, потому что зарплата была хорошей. А вот мой сын полгода всего проработал. На заводе зарабатывал тысячу, на бирже получит 500.

Под угрозой закрытия местный детсад "Дружба". Заведение содержит поселковый совет. Его посещают 120 детей из соседних Остаповки и Богодаровки Лубненского района, Черевок, Хорошкив, Воронинцев Новооржицкого и Оржицкого районов.

— Если с Нового года не придет дотация с района, нужно будет что-то делать в целях экономии расходов. А они — это детсад и амбулатория, — вздыхает Иван Кражан. — Нужно отказываться от чужих деток, а это потянет за собой сокращение работников.

Объясняет, что все беды —из-за сокращения производства. Ранее по плану завод должен был отработать 100 дней, а после начинался ремонт. Тогда у людей была зарплата, а у поселкового совета — хорошие поступления в бюджет.

— Мы зависим от сахарного завода, — говорит заведующая детсадом "Дружба" Нина Пащенко, 46 лет. — У нас только степь и сахарный завод.

На сахарных заводах снизились объемы производства

На Полтавщине работает девять сахарных заводов. В 2006-м они произвели 300 тысяч тонн сахара, а в этом — 242 тысячи. При этом госзаказ составляет 196 тысяч тонн. В связи со снижением объемов производства уменьшился и срок сахароварения.
Заводы всегда работали сезонно, — говорит генеральный директор ассоциации "Полтавасахар" Евгений Золотарев, 72 года. — Люди гуляли два-три месяца по договоренности с руководством, потом работали на ремонте. Сегодня все заводы стали частными. Хозяева не очень вкладывают деньги в ремонт, и поэтому люди вынуждены идти на биржу. Потом устраиваются заново.
Со середины октября в Оржицком районном центре занятости начали регистрировать увольнения работников местного сахарозавода. Таких пока что 273. Увольняют работников постепенно, поэтому до февраля их количество увеличится.
В прошлом году зафиксировали 470человек, — говорит директор центра занятости ВалерийКирпань, 29 лет.

Сейчас вы читаете новость «Работа в Новооржицком есть у каждого десятого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть