Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:00

Полтавские водолазы плавают на списанном катере

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Недалеко от первого полтавского пляжа на реке Ворскла водолаза Федора Билаша достают с воды его родной брат Иван Билаш (справа) и фельдшер Александр Неведров. На носу стоит спасатель Александр Иванченко
Недалеко от первого полтавского пляжа на реке Ворскла водолаза Федора Билаша достают с воды его родной брат Иван Билаш (справа) и фельдшер Александр Неведров. На носу стоит спасатель Александр Иванченко

На первом пляже Полтавы во вторник отдыхают где-то 200 людей. Загорают две девушки, пьют пиво и ром-колу.

— Часто лезут пьяные, вот и тонут, — говорит 28-летняя Марина. — Мы употребление пива контролируем.

Неподалеку от пляжа на другой стороне Ворсклы размещена Полтавская городская спасательно-водолазная станция. Дежурят четыре водолаза, фельдшер и моторист. Они сидят на скамье и ждут пока их вызовут. Люди могут позвонить по телефону за номером "7 86 09" и позвать спасателей на помощь.

Сегодня тренировочный выезд. Спасатель на дежурной лодке возле пляжа машет желто-голубым флагом — сигнал вызова. Звучит гудок мегафона. Двое водолазов, моторист и фельдшер прыгают в катер. Еще утром в него загрузили акваланг, костюм, ласты, маску, аптечку и аппарат искусственной вентиляции легких. Катер выходит на середину реки. Фельдшер Александр Неведров помогает водолазу Федору Билашу одеть костюм и акваланг. Когда катер останавливается, Александр Иванченко бросает якорь. Федор прыгает в воду. За минуту его медленно вытягивают бечевкой на поверхность.

В этом году утопленников живыми еще не доставали

Ребята возвращаются на берег. Федор хвастается, что под водой задерживает воздух на две минуты. Каждый год водолазы сдают экзамены и проходят медкомиссию. Экзамены проходят на глубине 4 м. За 4 мин. нужно вытянуть из-под воды манекена.

— Наше снаряжение старое и никуда не годится, — жалуется 23-летний водолаз Иван Билаш. — Нужен новый компрессор для наполнения воздухом аквалангов. Катер наш давно списан. Акваланги плохие.

На станции есть четыре акваланга и четырнадцать спасательных кругов.

— Нам не хватает аппарата искусственного дыхания легких, — добавляет фельдшер Александр Неведров, 27 лет. — Есть два, но они устарели.

Спасатели следят за тремя городскими пляжами. Но к третьему не имеют доступа, потому что реку перегородил земснаряд. Из-за этого на вызов едут машиной. Везут лодку и снаряжение. Потом пускают его на воду и ищут утопающего. На это идет много времени.

В этом году водолазы утопающих живыми еще не доставали. Подняли лишь 11 утопленников, из них трое детей. Последними — девочку и мальчика.

— С той стороны реки 28 мая, — Неведров показывает на противоположный берег, — мужчина кричал, чтобы помогли найти детей. Мы приехали, за десять секунд подняли с трехметровой глубины 9-летнюю девочку. Потом достали мальчика. Откачать их не смогли.

Часто люди ищут детей самостоятельно. Теряют время, и только потом вспоминают, что есть спасательная станция. А если человек пробыл под водой больше 2–3 минут, его не спасти.

Хотя бы позволили штрафовать за прыжки с лодок

Катера спасателей напротив пляжей часто не замечают, потому что ежедневно на реке много лодок. Рядом работает станция проката.

— На днях мы задержали 15 арабов, — говорит Иван. — Они прыгали с лодки и катамарана. Я подъехал катером, рассказываю, а иностранец смотрит, как баран на новые ворота, и ничего. Не понимали языка. Потом опять начали нырять. Ну что таким людям скажешь?

Прыгать с лодок запрещают, потому что в воде коряги. Об них выворачивают шеи, выбивают плечи. На станции оказывают первую помощь и вызывают "скорую".

Нельзя переплывать реку и плавать в районе фарватера (самое глубокое место среди реки, где плавает катер. — "ГПУ").

— Позавчера мальчик напротив пляжу плавал на древесине, — продолжает Иван. — Я спросил, где его родители. Он показал на маму. А она мне с берега: "Сын плавает с четырех лет. Ничего не случится". Вот если бы нам дали какие-то права, было бы лучше. Хотя бы позволили штрафовать за прыжки с лодок, — отмечает Билаш. — Влепили бы такой штраф, что больше прыгать не захотелось бы. А то такое — мы ему сказали, он поматерился про себя и дальше поплыл.

 


 

 

Водолаз зарабатывает до тысячи гривен

 

На прошлой неделе через пробоину в лодке 20-летний житель Кременчуга Антон Бакутин с двумя друзьями оказался на острове посреди Днепра. Спасателей вызывали по мобилке. От матросов парень узнал, что спасательной станции нужны работники. На следующий день подал туда документы.

— Раньше я звонил им раз три, но говорили, свободных мест нет, — говорит Антон. — Я вырос возле воды, имею свою лодку.

Бакутин три месяца тому вернулся из армии. В детстве учился в Кременчугской школе юного моряка. Его родители умерли. Парня воспитывала бабушка. Как спасатель Антон будет получать 500 грн. Водолазу наивысшего класса платят до 1 тыс. грн.

Инна МОСКАЛЬЧУК

1184 человека утонули в этом году в Украине

— Чаще всего в воде погибают пьяные мужчины. В Полтавской области в этом году уже утонули 78 лиц, — рассказывает помощник начальника Главного управления МЧС в области Светлана Наталенко.
Полтавщина заняла первое место в Украине по количеству утоплеников с начала купального сезона в мае — 57 смертей. Житомирщина заняла второе место.
Однако в Центре пропаганды Главного управления МЧС Житомирщины сообщают, что по статистике, с начала года именно они лидируют по количеству несчастных случаев на воде — 81 смерть. С мая там вытянули из воды 43 труппа.
В Украине с начала года утонуло 1184 человека.

Сейчас вы читаете новость «Полтавские водолазы плавают на списанном катере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть