Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 19:10

Полтавчанин Роман Скок стал студпрезидентом Украины

С 28 по 30 августа на мысе Тарханкут в селе Оленевка в Крыму состоялся 10-й фестиваль "Студенческая республика". Во время проведения представители большинства высших учебных заведений страны избирали нового студенческого президента Украины и 10 депутатов в студенческий парламент.

Молодежь три дня жила в палаточном городке. Студенты создали четыре партии, представители трех из которых попали в студпарламент.

К фестивалю полтавчане готовились заблаговременно. Сделали агитационные открытки и фотографии. Некоторые фирмы оказали спонсорскую помощь. "Полтавапиво" вручила 72 л пива, а "Ваша аптека" подарила блок презервативов.

— По закону президента из каждого региона должны были избирать 10 человек. Мы добились, чтобы участие в голосовании принимали все присутствующие, а это около тысячи человек. При мне проголосовало большинство, — рассказывает четвертокурсник агрономического факультета Полтавской государственной аграрной академии Роман Скок, 20 лет. —, Чтобы победить, брали всех хорошим настроением. Моя фамилия Скок, потому агитационные карточки были веселыми: "Голосуйте за Скока!", "Скока хочешь, Скока нада!", "Скока я зарезал, Скока перерезал". Лишь мы взяли в городок музыку. И на протяжении дня всех развлекали.

В десятке депутатов в парламент, исполнительный орган студсамоуправления, попала Татьяна Бардина из Полтавской аграрной академии. Студент этого же вуза Александр Вернигора занял второе место в конкурсе "Мистер студреспублика" и получил звание "Мистер Казан".

Студпрезидента избирают на год. Главным его заданием является обеспечение и защита прав и интересов студентов, содействия их учебной, научной и творческой деятельности. На фестивале было представлено 25 регионов. От Полтавы ездило 50 человек.

Сейчас вы читаете новость «Полтавчанин Роман Скок стал студпрезидентом Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть