Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2007 07:00

Подметальная машина заменяет две бригады рабочих

Неделю назад для уборки улиц Полтавы купили подметальную швейцарскую установку "Скания". Стоит она 575 тыс. грн. За минуту эта машина убирает 1,5 т мусор.

— Теперь мы убираем микрорайон Левада за два дня, а раньше бригада из десяти человек работала целую неделю, — рассказывает начальник Полтавского городского дорожноэксплуатационного участка Андрей Гахов.

"Скания" выполняет полный цикл уборки мусора — подметает, сгребает и грузит его на самосвал. За руль новинки сядет водитель Иван Кислый, 61 год.

— Десять лет отъездил на тракторе, а теперь руководство мне как старшему механизатору доверило такую технику, — радуется Кислый, который уже несколько дней изучает инструкцию по эксплуатации. — Оно импортное, а значит — сделано для людей. Нажал три кнопки — и все работает.

Сейчас Кислый получает 950 грн в месяц. Зарплату могут повысить, потому что управление "Сканией" приравнивается к работе водителя VI разряда. На количество дворников появление техники не повлияет — дворники подметают только придомовые территории.

Двигатель "Скании" сжигает 4 л солярки в час. Похожий, но менее мощный автомобиль, работал в Полтаве последние 8 лет.

Сейчас вы читаете новость «Подметальная машина заменяет две бригады рабочих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть