Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:55

Подростки стали покупать вдвое меньше презервативов

Презервативы и контрацептивы подорожали в аптеках в два раза.

— Брал "Дюрекси" по 9 гривен. Месяц не покупал, а тут зашел в аптеку — и глаза на лоб полезли. Теперь три штуки стоят 17 гривен. Наверное, нужно воздерживаться или найти постоянную девушку. Хотя протизачаточные таблетки тоже стоят нехило. Будем размножаться, как кролики, — смеется 19-летний Олег из Полтавы.

В аптеках еще осенью упаковка из трех презервативов стоила 6–8 грн. Сейчас — 17–25. Эконом-упаковку из 12 штук продавали по 20–30 грн., теперь — 70–90.

— Взрослые как покупали, так и покупают. А подростки и студенты стали брать вдвое меньше, — говорит провизор-фармацевт аптеки фирмы "Юнсон" Оксана Дереженец. — Гормональные противозачаточные таблетки, беби-тесты тоже подорожали на 20–50 процентов.

— Результаты мы увидим в апреле-мае. Из-за подорожания презервативов и лекарственных препаратов могут распространиться заболевания, которые передаются половым путем. И самое страшное — под угрозой профилактика СПИДа, — говорит Игорь Пирогов из областного управления здравоохранения. — В этом году в областном бюджете заложено 300 тысяч гривен на закупку контрацептивов. Их должны бесплатно раздавать молодежи. На всех не хватит, но на 35–40 процентов можем обеспечить.

Сейчас вы читаете новость «Подростки стали покупать вдвое меньше презервативов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть