Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:09

Памятник Раисе Кириченко установят в Землянках

Автор: фото: Вита КОНОВАЛЕНКО
  Скульптор из села Чикаловка Кременчугского района Анатолий Котляр показывает пластилиновый рабочий макет памятника певице Раисе Кириченко. По нему он сделает фигуру высотой свыше 2 метров
Скульптор из села Чикаловка Кременчугского района Анатолий Котляр показывает пластилиновый рабочий макет памятника певице Раисе Кириченко. По нему он сделает фигуру высотой свыше 2 метров

До 14 октября, на праздник Покрова, в селе Землянки Глобинского района близ школы установят первый памятник ныне покойной народной артистке Украины Раисе Кириченко. В этот день ей исполнилось бы 65 лет. В школе есть музей-горница певицы. Она родилась в соседнем селе Корещина.

Постамент будет в виде сцены. На нем — золотистого цвета скульптура высотой 2,28 м из полимер-бетона.

— Певица в концертном платье, с высокой прической. Сценический образ сохранят, — рассказывает заместитель председателя Глобинского райсовета Игорь Дорошенко, 36 лет. Инициировал открытие памятника председатель райсовета 49-летний Александр Яковенко.

Райсовет выделил 10 тыс. грн на памятник. Еще 1,5 тыс. собрали глобинцы. В целом нужно 13,5 тыс.

— Это недорого. Скульптор Анатолий Котляр уважает Раису Кириченко... Такой памятник стоит от 20 до 60 тысяч гривен. Покрыт он будет материалом, которым полируют яхты и катера. Обычно такого покрытия хватает на 80—100 лет. Его поставки происходят централизовано из Англии, — добавляет Дорошенко.

Возле памятника сделают аллеи, цветник, вымостят территорию плиткой, установят стелу для возложения цветов. На ней напишут: "Народная артистка Украины, Герой Украины Кириченко Раиса Панасовна". На обустройство этой территории нужно почти 20 тыс. грн.

Изготовленный из пластилина макет памятника Кириченко в настоящее время у скульптора, члена союза художников Украины 68-летнего Анатолия Котляра. Он живет в селе Чикаловка Кременчугского района. По рабочему макету изготовляет каркас. На макете видны черты лица певицы, каждую складку одежды. Женщина в сережках.

Памятник певице также хотят установить в Полтаве на улице ее имени близ здания областного радио, где она записывала песни.

Раису Кириченко знают по произведениям "Я казачка твоя", "Пане полковнику", "Мамина вишня".

Муж Раисы Панасовны 65-летний Николай — музыкант. Исполнил с женой несколько песен. Живет по ул. Ватутина недалеко от центра Полтавы. Детей у супругов не было.

Певица умерла на 62 году жизни 8 февраля 2005-го от болезни почек. Похоронили ее в родной Корещине. Благодаря Кириченко в село подвели газ и построили церковь.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Раисе Кириченко установят в Землянках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть