Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2009 18:39

Получить тепло без газа? Это реально!

Автор: фото из архива Олега Каркунова
  Региональный представитель торговой марки ”Отопление ХХІ века” на Полтавщине Олег Каркунов показывает электронагревательные панели российского производства
Региональный представитель торговой марки ”Отопление ХХІ века” на Полтавщине Олег Каркунов показывает электронагревательные панели российского производства

В последнее время участились разговоры о ценах на газ и грядущем подорожании. Чаще волнует вопрос: "Что делать, когда вдруг повторится ситуация прошлой зимы? Или цена на газ станет не по карману?" Об этом мы спросили у представителя торговой марки "Отопление ХХІ века" Олега Каркунова.

— Действительно, крайне сложно делать прогнозы в ситуации, когда сугубо экономические вопросы решаются политическими аргументами. "Голубое топливо" является рычагом в руках политиков, а заложником становится промышленность и простые люди, которых "посадили" на иглу газовой зависимости. Это наследство со времен СССР, когда не заботились об энергосбережении и имели вдоволь дешевого газа. Рыночная экономика уже привела к реальным ценам на газ для Украины.

Есть ли выход из этой ситуации?

— Выход всегда есть! Тем более в Украине, которая располагает собственными энергоресурсами — газом, углем, электроэнергией. Уже сейчас премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет: "Мы радикально сокращаем потребление природного газа, заменяем его всем, чем можно". И это свидетельствует о понимании, что  нужно быть энергонезависимыми, перестраиваться на потребление электроэнергии в первую очередь.

Но отапливать газом всегда было дешевле?

— Действительно, было. Но цены на газ растут, и влиять на них становится все сложнее. В отличие от электроэнергии собственного производства. "Дешевое" газовое отопление — миф, который создавали в течение последних лет. Европейские страны давно это поняли, мы же только начинаем.

И все-таки с газовым котлом тепло и удобно. В чем же недостатки?

— Во-первых, эффективность. Коэффициент полезного действия, который заявляют производители газовых котлов, вроде бы приближается к 90–95 процентам. И мы этому искренне верим. Но почему-то для конденсационных котлов КПД уже объявляют 105–108 процентов! Как из одного кубического метра газа получить больше тепла, чем там есть? Все дело в "удобной" методике подсчета, которая скрывала настоящий КПД. И когда ее применили для новых котлов, вышла бессмыслица. Во-вторых, сложность системы с применением котла, труб, радиаторов, воды как теплоносителя. Часто неправильные расчеты или неквалифицированные работы приводят к тому, что где-то не греет, а где-то аж печет. В-третьих, профилактические действия. Без них вы рискуете или своей жизнью, или бумажником, потому что деньги будут вылетать в трубу.

Десять панелей мощностью 2,4 киловатта смогут обогреть до 50 квадратных метров помещения

И что вы предлагаете? Есть ли замена газовому отоплению?

— Было бы неправильно категорически утверждать, что газовое отопление — это далекое прошлое. Но нужно иметь "запасной вариант". Мы предлагаем электронагревательные панели, которые можно установить в любом помещении. Даже там, где уже есть отопление газом. В прохладную погоду можно греться только электричеством, а зимой дополнительно отапливать системой. Панели с терморегулятором не возьмут лишнего. При достижении нужной температуры они отключатся. Это даст возможность выбирать между тарифами и не превышать имеющиеся или будущие лимиты.

Но иногда напряжение в электросети слабое. Да и если все соседи подключатся, то выдержит ли нагрузку проводка?

— Становясь потребителем электрической энергии, вы заключаете договор с ее поставщиком. Нужно занять четкую позицию: "Я плачу за услугу — я требую ее качества". Можно приобрести стабилизатор. Хотя электропанели не чувствительны к перепаду напряжения, уменьшается только температура нагрева поверхности. Мощность одной панели — всего 240 ватт. С учетом времени работы (8–10 часов в сутки) среднее потребление — 80 ватт в час — меньше, чем у обычной лампочки. Нагрузка на сеть будет минимальная. Ведь вы не боитесь включать электрический чайник на 1300 ватт или стиральную машинку на 2 киловатта? Десять панелей мощностью 2,4 киловатта смогут обогреть до 50 квадратных метров помещения как основной источник тепла и до 100 "квадратов" как дополнительный.

А как сделать отопление действительно дешевым?

— Независимо от источника энергии, утепляйте помещения. Это позволит вам, один раз потратив средства, экономить на отоплении ежемесячно. Поменяйте окна на современные или наклейте теплозащитную пленку, утеплите проблемные стены. И применяйте э нергосберегающие панели и современные теплоакк умуляторы, которые дают возможность накапливать тепло ночью по тарифу ниже в 2,5 раза.


Адрес представительства: г. Полтава, ул. Матросова, 4, оф. 307.

Тел. в г. Полтава: 8 (0532) 65 25 70

8 (050) 304 2 304

Дилерская сеть:

Тел. в г. Кременчуг: 8 (0536) 78 20 91, 8 (066) 914 62 04.

Тел. в г. Зиньков: 8 (050) 278 37 33.

Расширяем дилерскую сеть по районным центрам области.

Сейчас вы читаете новость «Получить тепло без газа? Это реально!». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть