Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2007 07:02

Самая дешевая новая квартира в Полтаве стоит 170 тысяч гривен

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Риелтор агентства ”Полтавская недвижимость” Павел Павлий показывает на окна двухкомнатной квартиры площадью 64 квадратных метра на восьмом этаже новой девятиэтажки на улице Артема, 5 в Полтаве. Это помещение он продает за 380 тысяч гривен
Риелтор агентства ”Полтавская недвижимость” Павел Павлий показывает на окна двухкомнатной квартиры площадью 64 квадратных метра на восьмом этаже новой девятиэтажки на улице Артема, 5 в Полтаве. Это помещение он продает за 380 тысяч гривен

До конца года в Полтаве достроят 21 дом на 2 тыс. квартир. За квадратный метр нового жилья просят в среднем 5 тыс. грн.

Комплекс домов появится на ул. Бедного в микрорайоне Левада, в центре — на ул. Парижской Коммуны. Целые кварталы возведут на ул. Ленина, Октябрьской, Ватутина, Зыгина. Отдельный дом на 93 квартиры строят для стражей порядка на Ватутина. Полтавский турбомехани ческ ий завод для своих работников и на продажу строит 160-квартирный дом на Опытной, реконструирует под жилье детсад на Пушкина.

Директор полтавского агентства недвижимости "Палац" 53-летняя Валентина Климко говорит, что полтавчане охотнее всего покупают однокомнатные квартиры на среднем этаже кирпичных домов. Их стоимость составляет 170–230 тыс. грн. Самые дешевые в Полтаве новые однокомнатные квартиры на околице в микрорайоне Браилки и в пригородном поселке Россошенцы. Двухкомнатные квартиры продают за 200–400 тыс. грн, трехкомнатные — за 220–600 тыс. грн. Четырех- и пятикомнатные — примерно за такую же цену.

— Среди наших предложений по однокомнатным квартирам в новостройках самые дешевые — в районе военного института связи. На улице Опытной квартиры в 36 квадратных метров стоят 170 тысяч гривен. Такого же размера на улице Артема — 212 тысяч гривен, — рассказывает агент Оксана из агентства "Полтавская недвижимость". — За однокомнатную на 40 "квадратов" в районе магазина "Океан" возле 4-й горбольницы хотят 202 тысячи гривен. В микрорайоне Подол, на улице Ленина, достраивают десятиэтаж ку. Там цена жилища площадью 41 "квадрат" составляет 207 тысяч гривен.

За первые четыре месяца года в области строительство нового жилья выросло на 12%. Почти 85% этих новостроек возводят в Полтаве и в Кременчуге.

На приобретение жилья в кредит банкам нужно платить 12–24% годовых в гривнях при сроке кредитования 15–25 лет.

25-летний Александр Зощенко хочет приобрести в кредит однокомнатную квартиру или частный дом под Полтавой за 125 тыс. грн.

— Уже обошел почти все банки, — говорит Александр. — Остановимся, по-видимому, на "Правекс-банке". Там дают на 25 лет под 11,99% годовых. А, например, в "Полтава-банке" — 22%, и только на пять–се мь лет. Нам, выходит, придется переплачивать 187 тысяч гривен. Еще около 35 тысяч гривен нужно отдать за оформление кредита, услуги нотариуса, страхование и тому подобное. Первый взнос — 25 тысяч гривен. Я уже почти два года работаю без выходных в салоне мобильной связи. Руководство пошло навстречу. Кое-что и моя невеста Аня докладывает. Она учится на учителя, подрабатывает официанткой в кафе.

Менеджер "Приватбанка" Алексей говорит, что во время выдачи кредита обращают внимание на кредитную историю клиента и его состоятельность.

— Хорошо, когда заемщик имеет постоянную работу и высокую зарплату, может сделать начальный взнос, есть какая-то недвижимость под залог, поручители, которые на момент окончательного погашения еще не достигнут пенсионного возраста, — говорит Алексей. — У такого человека больше шансов получить кредит.

29-летний Игорь Нанко год назад купил в кредит новую однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м в микрорайоне Левада за 200 тыс. грн. Хотел купить в историческом центре города квартиру с автономным отоплением. Но там жилье было дороже на 25 тыс. грн.

— Знакомые, которые работают в банке, помогли взять кредит без начального взноса. Потому что там крутили носом, что на то время не был еще женат. Видели какую-то нестабильность, — говорит Игорь. — Кредит взял на 15 лет. Выплачиваю равными частями ежемесячно по полторы тысячи гривен. В целом переплачу 70 тысяч гривен.

Нанко получает 2,5 тыс. грн зарплаты. Его жена Ирина — 1,5 тыс. грн. Периодически помогают родители.

— Много денег потратил на ремонт, потому что въехал в голые стены, — рассказывает Игорь. — Поменял сантехнику и все двери, потому что не удовлетворяло их качество. Пластиковые окна нормальные. Еще не купил всей необходимой мебели. Не удовлетворяет придомовая территория. Рядом строят дом. Вокруг много песку и разбита дорога.

В агентстве недвижимости "Ваш дом" говорят, что купить за наличные и оформить квартиру можно за 2 часа. Если брать в кредит, процедура займет неделю.

Квадратный метр в бывшем общежитии будет стоить 2500 гривен

В сентябре этого года будут готовы к сдаче 16 квартир в двухэтажном доме N6 на ул. Цибаня в городе Пирятине. Это помещение бывшего общежития обанкротившегося кирпичного завода. Его в прошлом году выкупил предприниматель Игорь Лукинчук, 44 года. Он оборудует там четыре двух - и 12 трехкомнатных квартир.
— Точную цену квартиры сказать пока еще не могу, потому что не подсчитывал, — говорит Лукинчук. — Но квадратный метр будет стоить не менее 2500 гривен.
Квартиры занимают 1,5 тыс. кв. м. Все жилье будет продавать.

Елена КИБЛИЦКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Самая дешевая новая квартира в Полтаве стоит 170 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть