Ексклюзивы
вторник, 15 января 2008 16:12

На неубранных угодьях завелись грызуны

— Понятно, что часть озимой пшеницы померзнет, потому что снега нет. Всходы стоят не защищенные, — говорит Геннадий Головин, генеральный директор ООО "Интерагросервис" в селе Стаси Диканьского района. Он засеял 500 га поля.

В декабре-январе температура была до -20°С.

— Озимая пшеница в удовлетворительном состоянии, — рассказывает Вадим Гузема, 31 год, начальник Инспекции защиты растений Полтавского района. Температура была не ниже минус одиннадцати градусов, а критической считают минус шестнадцать. Желательно, чтобы выпал снег, хотя бы два сантиметра. Тогда посевы выдержат минус двадцать.

Если слой снега будет 10 см, то 30-градусный мороз не страшен.

— Там, где озимый рапс выбросил че ты ре -пять листиков, морозы для него критичны, и он может вымерзнуть, — допускает Гузема. — Для растения с восемью листиками холод не страшен.

Точные результаты состояния озимых специалисты будут знать в конце зимы. Тогда они будут отбирать монолиты (образцы растений с землей. — " ГПУ"). Их будут проращивать в тепле и смотреть на динамику роста.

Грызунов на полях в этом году мало.

— Грызуны размножаются там, где на полях лежат остатки кукурузы и пшеницы. Потом переходят на озимую пшеницу. Но состояние не критическое, — заверяет начальник инспекции.

Прошлой осенью в хозяйствах области засеяли 381 тыс. га озимыми. Пшеница от январских морозов не пострадала, говорит заместитель губернатора Полтавщины Владимир Андриенко.

Сейчас вы читаете новость «На неубранных угодьях завелись грызуны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть