Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 17:12

На "Чайке" кременчужане едят сало с луком

Автор: фото: Александр ВОЛОШИН
  Казацкую ”Чайку” запустили на Днепр в Кременчуге. Члены организации ” Нащадки Богдана Хмельницкого” за два года восстановили ее из старой лодки
Казацкую ”Чайку” запустили на Днепр в Кременчуге. Члены организации ” Нащадки Богдана Хмельницкого” за два года восстановили ее из старой лодки

В Кременчуге появилась казацкая "Чайка". Представители общественного объединения "Нащадки Богдана Хмельницкого" восстановили давнюю казацкую лодку. За основу взяли лодку, сделанную на российской судоверфи. Элементы воссоздания воплощали в жизнь из книжек о казаках, исторических документов, описаний.

— Сколько ей лет, я даже не знаю. Мы купили ее у кременчужанина. Она у него лежала без применения лет двадцать, — рассказывает атаман "Нащадкив Богдана Хмельницкого" Василий Басаргин, 41 год. Сумму, отданную за лодку, не называет. — Там уже были подранные борта, пустая внутренняя часть. Идея возникла годы три спустя, а воплощали ее в жизнь два года. 9 мая спустили на Днепр. Каждую неделю ходим на ней в походы километров за 15–20. Сначала ребята на борту ели чипсы и запивали "Кока-колой", теперь уже едят сало с луком. Как настоящие казаки.

Сделана "Чайка" из сосны и дуба. Дерево клепается медными заклепками. Казаки из объединения оборудовали лодку новыми парусами, трапами, мачтой, рулем, сиденьями. На паруса площадью 30 кв. м директор местного кондитерского предприятия "Салекс" Сергей Сниткин выделил 4,5 тыс. грн. На парусах — логотип этой торговой марки. Кроме того, на реконструкцию "Чайки" потрачено более 20 тыс. грн. В планах поставить мотор на это плавсредство и четыре фальконета — старинных чугунных пушки, стреляющие свинцовыми снарядами. В настоящее время там стоят настоящие пушки, которые заряжают порохом. Каждый поход начинается с казацкого гимна.

— Однажды на набережной Днепра армяне увидели "Чайку", а один кричит: "Клянусь "Арго" стоит! Руно привезли. Берите, ребята, водку и колбасу!", — смеется Василий Михайлович. — На лодке мы планируем поход и на Черное море. Стыдно, что эта "Чайка" не ходит по морям Украины. Она предназначена для восьмерых гребцов, артиллерии и управляющего. Лодка имеет историческое и духовное значение. Воспроизвели мы ее для историко-этнографического комплекса "Казацкая крепость", который планируем создать.

Вес "Чайки" — около двух тонн, длина — 10 м, ширина — 3 м. Восемь дубовых весел длиной по 4 м каждое. В настоящее время лодка стоит в Крюкове в Кременчуге на частной водной стоянке. За сутки придется платить 10 грн.

Общественное объединение "Нащадки Богдана Хмельницкого" насчитывает около 50 человек в возрасте от 16 до 55 лет. Они занимаются изготовлением копий казацкого оружия и постановками в батальных жанрах.

Сейчас вы читаете новость «На "Чайке" кременчужане едят сало с луком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть