Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 20:57

Монах обустроил лечебный источник

Автор: фото: Наталия ШУЛИК
  Монах Валерий набирает воду из источника под Опишней в Зиньковском районе. Мужчина приехал в поселок на неделю присматривать монастырскую пасеку. Он — послушник монастыря в Хмельницкой области
Монах Валерий набирает воду из источника под Опишней в Зиньковском районе. Мужчина приехал в поселок на неделю присматривать монастырскую пасеку. Он — послушник монастыря в Хмельницкой области

В лесу возле поселка Опишня Зиньковского района за 100 м от городища в прошлом году монах Иван Евсей обустроил источник. Люди верят, что его вода лечебная. Возле источника есть небольшой бассейн. В нем купаются, чтобы исцелиться.

Чтобы добраться до источника, в Опишне возле коллегиума искусств нужно повернуть на дорогу, которая ведет к селу Мали Будища. Пешком идти к городищу проселком полчаса. За 100 м от городища — лес, в котором тропинка к источнику.

Иду тропинкой, случаются гадюки. На лесной опушке — кирпичная стена. Из нее выведены две трубы. Ими вода стекает в два колодца, из которых можно набрать воды. В десять утра возле колодцев много людей. Набирают воду в пластиковые бутыли.

Пробую на вкус. Из одной трубы вода более сладкая и более мягкая. Из второй — жесткая. Стоят много чашек, несколько ваз с лесными цветами.

Иван Евсей родом из Опишни. Служит в одном из монастырей Хмельнитчины. В поселке есть монастырская пасека. Монахи приезжают на ней работать. В настоящее время в Опишне живет монах Валерий из Хмельницкого монастыря.

— Иоанн знал с детства об этих двух источниках и хотел их сохранить, — говорит человек. — Собственными силами расчистил источники, построил стену и вывел их в две трубы.

Возле источников монах построил купальню. Металлический бассейн, высотой 2 м, поставил на деревянную основу. В нем два отверстия, через которые бежит ключевая вода. Люди поднимаются к бассейну лестницей. Крестятся и погружаются в воду. Большинство купается нагишом.

— Чтобы по-настоящему исцелить тело и душу, к купальне следует входить в рубашках — как женщинам, так и мужчинам, — разъясняет монах Валерий.

Возле купальни стоит очередь. Ребята не крестятся. Прыгают в воду и выскакивают со смехом.

— Затемпературил я на Рождество, — рассказывает опи шнянин Александр. Мужчина пришел к источникам по воду. — Здесь возможность представилась к источнику попасть. Дай, думаю, попробую силу воды на себе. 37,8 было, как в воду нырнул, а уже на следующее утро температуру как рукой сняло. Теперь с женой зачастую, хоть и не близко, приезжаем сюда — искупаться и с собой воды набрать. В ней, говорят, экспертиза содержание серебра обнаружила.

Люди рассказывают, монах Иоанн планирует достраивать источник. Оштукатурить кирпичную стену. В арке в настоящее время есть образок Феодосия Кавказского. Монах заказал для источника икону. Ее пишет прежний работник Мелитопольского монастыря, художник Александр Менгасович.

Опишняне рассказывают, больше всего людей возле источника на праздники. На Крещение сюда приезжают за водой.

За 300 м от источника на горе монах Иоанн поставил большой деревянный крест. Люди набирают воду, а затем поднимаются на гору и целуют его.

Сейчас вы читаете новость «Монах обустроил лечебный источник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть