Ексклюзивы
четверг, 10 февраля 2011 17:13

Ловят рыбу в ставках с нечистотами

Канализацией попахивает от прудов, расположенных между микрорайонами Сады-1 и Половки в Полтаве. На этих водоемах рыбачат.

— Самая чистая вода в пятом и шестом — тех, что по обе стороны от моста на Половки. Зимой ловится только мелкий окунь, карась не идет, — рассказывает местный рыбак 35-летний Сергей Назаров. — Сейчас иногда ловлю для кота, а летом на шиловском шестом пруду караси попадаются граммов до 300, аж сладкие. Рыба чистая, без глистов, возле воды не воняет. Может, там что-то и есть, так до сих пор же не отравился.

Каскад дренажных прудов начинается от первой городской больницы, проходит между микрорайонами Огневка, Сады-2, 1, Юровка и Половки.

— В водоемы вполне легально выведена ливневая канализация города. Есть частные дома в Юровке, выгребные ямы которых хозяева вывели в ставки. Вряд ли там можно ловить рыбу, — говорит Юрий Кропивко, 35 лет, заместитель главы Октябрского райсовета города. — Наибольшая проблема тех водоемов — бесхозяйственность, у них нет владельца. В Киеве все водные объекты передали на баланс коммунального предприятия "Плес". Нам тоже нужно так сделать. Когда будет хозяин, его можно привлечь к ответственности.

Местные экологи предостерегают: не стоит есть рыбу, которая плавает в городских водоемах. Она, как губка, впитывает токсины, тяжелые металлы. Те не выводятся из организма человека. Вредные вещества могут привести к раковым заболеваниям. Если отказываться от таких продуктов не хочется, лучшее отнести их на анализ в лабораторию.

Сейчас вы читаете новость «Ловят рыбу в ставках с нечистотами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть