Ексклюзивы
пятница, 22 июня 2007 07:05

Лампочки в подъездах будут реагировать на голос

В Миргороде в подъездах всех 18 многоэтажек установили светильники с лампочками, которые позволяют экономить энергию. На очереди — пятиэтажные дома. За год город планирует сэкономить на освещении 123 тыс. грн.

Новые светильники белорусского производства сделаны из крепкого пластика. Их ставят на входах в подъезды и на каждом из этажей. Ресурс лампочек — 12 тыс. часов.

— Ламп накаливания едва на тысячу часов хватало, — говорит начальник Миргородского коммунального жилищно-эксплуатационного управления Александр Марченко, 47 лет. — Старых ламп на этаже нужно было две-три, а новых хватит одной.

Новые лампочки очень экономные. В настоящее время каждый владелец квартиры за освещение подъезда отдает 5,7 коп. за 1 кв. м от своего помещения. С новыми лампочками будут платить до 2 коп.

На закупку 900 светильников из бюджета потратили 130 тыс. грн. Стоимость светильника 100 грн. Окупаемость — год и восемь месяцев. Когда будет темнеть, светильники будут включать фотореле.

Коммунальщики заказали еще более современные реле, которые реагируют на движение и голос человека — лампочки будут загораться, когда в подъезд кто-то будет заходить.

Сейчас вы читаете новость «Лампочки в подъездах будут реагировать на голос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть