Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:08

Кузьменко заработает за нынешний сбор урожая 5 тысяч гривен

Автор: фото: Николай МАРЧЕНКО
  Комбайнер из миргородского инкубаторно-птицеводческого предприятия Анатолий Кузьменко меняет выбитый сегмент косы. С ремонтом с помощником Николаем Витом справились за пять минут. Мужчины в среду собирают урожай  возле Вовнянки
Комбайнер из миргородского инкубаторно-птицеводческого предприятия Анатолий Кузьменко меняет выбитый сегмент косы. С ремонтом с помощником Николаем Витом справились за пять минут. Мужчины в среду собирают урожай возле Вовнянки

Со среды в Миргородском районе начали сбор урожая все сельскохозяйственные предприятия. Местные аграрии сетуют, дожди не дали возможности раньше начать сбор урожая.

— Хорошо, что распогодилось, — радуется 25-летний комбайнер Юрий Лавринец из миргородского общества "Укрлатагро". Он работает на поле возле села Трудолюб. — Сегодня начали косовицу в шесть утра. Ночью была жара, поэтому роса не выпала. Косим до вечера, пока стемнеет.

Парень работает на комбайне "Класс Лексион-560" немецкого производства. Его стоимость в комплекте с приставками и жатками — 1,8 млн. грн. Комбайн имеет компьютерную систему. Показывает влажность зерна, его урожайность и количество, расходы горючего, время работы — все это печатает на чеке. Кабина герметическая. Есть кондиционер и обогреватель.

Комбайны на ночь в предприятие не возвращают, оставляют в поле. Говорят, переезды — это лишняя затрата.

Юрий работает вместе с помощником 30-летним Анатолием Мельником. За работу платят из расчета 18 грн за га. Во вторник скосили 30 га рапса и заработали на двоих 540 грн.

Завтраки, обеды и ужин привозят в поле. В среду на обед был борщ, гречневая каша с отбивными, салат, кофе.

— У нас ставка и дают премии. Получаем около полутора тысяч гривен в месяц, — объясняет 43-летний комбайнер Анатолий Кузьменко из миргородского инкубаторно-птицеводческого предприятия. Он работает возле Вовнянки.

За сбор урожая Анатолий зарабатывает до 5 тыс. грн. Работает на новом комбайне "Нива-люкс" российского производства. В среду вместе с помощником 42-летним Николаем Витом он собирает урожай на ячменном поле. Комбайн экономный. Потребляет до 10 л солярки на га. В кабине есть кондиционер. Герметичность не высокая. В середину попадает пыль. Стоимость "Нивы-люкс" 300 тыс. грн.

Предприятие ежегодно готовит севооборот под гусей. В этом году их поголовье составляет 12 тыс. Это предприятие продает молодняк гусей большой серой породы. Гуси съедают 1 тыс. т пшеницы, 70 т пшена. Государству инкубаторно-птицеводческое предприятие продает до 500 т зерна. На полях выращивают сою, горох, рожь, ячмень, пшеницу и просо.

В местном управлении агропромышленного развития переживают, чтобы во время сбора урожая не шел дождь.

— Если идет дождь, качество зерна ухудшается, потому что вымывается клетчатка, — говорит начальник управления агропромышленного развития Миргородской райгосадминистрации Юрий Головко, 48 лет.

В районе больше всего площадей засеяли озимью — 16,7 тыс. га. Немного меньше яровых культур — около 12 тыс. га. Меньше всего гороха — 484 га. Миргородщина имеет наибольшую в области площадь посева рапса — 6,3 тыс. га.

Сейчас вы читаете новость «Кузьменко заработает за нынешний сбор урожая 5 тысяч гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть