Ексклюзивы
четверг, 23 сентября 2010 17:57

Котельные переводят на торф и солому

Автор: фото: Наталия БОНДАР
  Главный инженер завода ”Горизонт” Виктор Дуван показывает печь ”Теплина”. Отмечает то, что печь при нагревании не сжигает кислород и сама не становится горячей
Главный инженер завода ”Горизонт” Виктор Дуван показывает печь ”Теплина”. Отмечает то, что печь при нагревании не сжигает кислород и сама не становится горячей
15 населенных пунктов Полтавщины могут не получить лимит на газ, пока не отдадут прошлогодние долги. Отдельные райцентры начали подумывать о переходе с газа на другие виды топлива.

Две котельные в Лохвице с началом отопительного сезона будут давать тепло, сжигая торф и дрова.

— Устанавливаем оборудование для сжигания твердого топлива, — говорит директор предприятия "Лохвицатеплоэнерго" 38-летний Олег Божко. — Это торф, отходы древесины. Будем отапливать учреждения в центре города.

Котельная на 60-летия Октября отапливает помещение гимназии N1 площадью свыше 6 тыс. кв. м. В первой половине прошлого отопительного сезона она использовала газ. Во второй — перешла на торф.

Олег Божко говорит, выгоду от такого вида отопления подсчитают, когда котельные проработают сезон. Хотя уже теперь очевидно, что экономия существенная.

Предполагают, что запасов торфа Лохвиччины для обогрева хватит на 50 лет. Оборудование для газа в котельных оставят, при необходимости его можно будет подключить.

В Миргороде местная власть с чешскими технологами подготовила проект альтернативного теплообеспечения. Он позволит втрое экономить расходы на газ.

В городе планируют построить котельную, работавшую на соломе. Реформы будут проводить на средства от разных грантов. Также хотят полчать газ из мусора. Местная свалка переполнена и постоянно горит. Рядом с ней находится молочная ферма в Биликах. Планируют установить на мусорнике реактор, который вакуумным способом будет перерабатывать в газ отходы молочной фермы. Предпологается, что установка будет обрабатывать до 300 кг мусор в час. По прогнозам, 1 т мусора будет давать около 700 кг газа и до 300 кг твердого топлива.

Хотят производить газ из мусора

Печи, работающие на торфе, отходах дерева, начали выпускать в Гадяче. Их делает Гадячский вентиляторный завод "Горизонт". Название печи — "Теплина". Это сплошная металлическая конструкция с трубками, через которые выходит теплый воздух. Если в холодном доме растопить такую печь, через полчаса станет тепло. Работает печь по принципу тлеющего горения. Одной закладки дров или торфа хватает на 6–8 часов. Ею можно отапливать промышленные и бытовые помещения, мастерские, дачи, теплицы.  Стоит печь 2–4 тыс. грн.

На Полтавщине альтернативные источники отопления начали использовать с 2003 года.

— Пионером была областная психиатрическая больница, где корпуса начали отапливать печами на твердом топливе, — рассказывает заместитель начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Тонков. — В настоящий момент, кроме Миргорода, хотим запустить такую котельную в Комсомольске. Она будет работать на обогрев воды. Будут топить ее также торфом и дровами. Планируем использовать альтернативное отопление для обогрева Института повышения квалификации в Полтаве и доме для престарелых в Горбанивке. Хотя альтернативное отопление хорошо, но не нужно бросаться в крайности. Газ в Украине все-таки есть.

Сейчас вы читаете новость «Котельные переводят на торф и солому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть