Ексклюзивы
четверг, 13 декабря 2007 18:38

Короленковскую елку украсят 100-летними игрушками

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Ответственная за фонды музея писателя Владимира Короленко в Полтаве Людмила Ольховская держит в руках 100-летнее елочное украшение-орден. На заднем плане — игрушки ручной работы. Они висели на елке семьи Короленко. Такие раньше продавали в магазинах
Ответственная за фонды музея писателя Владимира Короленко в Полтаве Людмила Ольховская держит в руках 100-летнее елочное украшение-орден. На заднем плане — игрушки ручной работы. Они висели на елке семьи Короленко. Такие раньше продавали в магазинах

26 декабря в литературно-мемориальном музее писателя Владимира Короленко в Полтаве устроят уже 104-й праздник елки. Искусственное 2-метровое дерево украсят игрушками, которым больше 100 лет.

— Посмотреть на елку мы пригласим детей из двух интернатов Полтавы, — рассказывает ведущий научный сотрудник музея и ответственная за фонды Людмила Ольховская, 50 лет. — Теперь ищем спонсоров, которые купили бы сладкие подарки. Из дома Короленко никто не уходил без подарков, поэтому мы не хотим нарушать эту традицию.

До этого времени в фонде музея сохранились украшения из бумаги, проволоки, рогозы, ткани и стекла. Людмила Васильевна разложила их на столе.

— Есть у нас и сделанные собственными руками, — берет со стола бумажную куклу-балерину в пышной юбке. Она обшита тканью и блестками. — Им тридцать лет. Сделали наши посетительницы преклонных лет. Их научили в детстве. Вот эти делали во времена Короленко. Там были и стеклянные шары, но до нас они не дошли.

Короленко и его семья на елку вешали настоящие орехи, окрашенные серебристой и золотистой краской. Украшали яблоками, конфетами и стеклянными шарами.

— Купить тогда можно было елочные украшения из папье-маше, войлока, простой ткани, шелка и кружева. Это вот ряженые. На их лицах маски, — показывает свинью и негритянку из папье-маше и звезду-верхушку. — На верхушку крепили семиугольную звезду из тонкой золотистой проволоки. Подвешивали плетеные из соломки шкатулки и яйца из картона, обшитого тканью. Вовнутрь клали маленькие сувениры. Вот еще есть хлопушки и по дковки на счастье, украшение в виде ордена.

В 1918 году в доме Владимира Короленко работала Лига спасения молодежи. Здесь дети шили игрушки. Мария Михайловна, тетя 78-летней полтавки Нины Петруций, была воспитанницей дома Короленко до 16 лет.

— Делали игрушки, набитые опилками, вешали на елки и играли ими. Половину продавали на базарах. Я выросла с этими игрушками, хотя теперь у меня их уже нет. Сама делала украшения из ваты, которые хорошо сохраняются лет десять. Нужно сделать шар из ваты и закрутить небольшой хвостик. Отдельно сварить крахмал, добавить красную краску. Потом вату опустить в теплую смесь. Из бумаги или ткани приделать листочки — и будет яблоко. Можно так делать вишни и клубнику.

На рынках и в магазинах Полтавы продают новогодние игрушки и сувениры ручной работы. Сделанные из рогозы, мешковины, ткани и других натуральных материалов. Продавцы говорят, именно на такую " старинку" в этом году появилась мода.

В магазин "Ландыш" на ул Октябрьской в Полтаве завезли новую коллекцию игрушек из стекляруса (разновидность бисера), пайе ток и бусинок. В плетены х корзинах на полу лежат обклеенные бисером игрушки в форме сердца за 14 грн.

— Сейчас очень популярны игрушки из натурального материала — лозы, фезали, веревки, веток и мешковины, — говорит директор отдела елочных украшений Светлана Смирнова и демонстрирует пятиконечную звезду из фезали за 23 грн.

Говорит, что теперь очень модны все оттенки павлиньего пера — зеленый, синий, розовый, серый.

Модно, чтобы елка была обильно украшена, и чтобы игрушки блестели

— Также модно, чтобы елка была обильно украшена, и чтобы игрушки блестели. Лучше украшать в одной цветовой гамме, и, чтобы была какая-то одна идея, — уверяет Светлана. — Пусть они будут и разные, но в одном стиле. На двухметровую елку нужно около сорока игрушек.

В магазин заходит предприниматель из Полтавы Марина Катамидзе, 41 год.

— Я люблю на елке разноцветные шарики: красные, синие, желтые, зеленые, — перечисляет на русском Марина. — Ежегодно докупаю новые игрушки, потому что какое-то количество всегда бьется. Покупаю преимущественно натуральную сосну. Потолок у меня 3,3 метра, так ставим ее до самого верха. Обязательно украшаю "дождиком" и серпантином.

На полках лежат игрушечные птицы, звери и цветы. Полуметровый снеговик из кашемира стоит 96 грн, мыши — 50–57 грн.

— Очень модны птички на ветки, бабочки, эльфы, подвески. Вот еж — он выглядит как натуральный, — кладет на ладонь небольшого ежа. Иглы у него сделаны из тонких веточек. — Есть еще такие филины. Модны венки из натуральной лозы. Их можно подвесить на двери, на потолок в виде люстры.

Смирнова говорит, что "дождик" и гирлянды уже неактуальны. В моду возвращаются керамические игрушки 1950-х годов. Они используются в качестве сувениров, из них можно сделать композиции.

На святого Мыколая в магазине начали быстро раскупать большие носки для подарков за 65 грн. На них вышит Дед Мороз. Их можно прицепить к спинке детской кровати.

Сейчас вы читаете новость «Короленковскую елку украсят 100-летними игрушками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть