Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2007 07:05

Конкурс на иностранные языки — 20 человек на место

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Студенты медакадемии Елена Палаш (слева), Карина Гришко и Максим Гончаренко. Елена и Карина до поступления работали медсестрами. Елена учится бесплатно, а родители Карины платят 7,5 тыс. грн в год. Девушки и Максим прошли конкурс три человека на место
Студенты медакадемии Елена Палаш (слева), Карина Гришко и Максим Гончаренко. Елена и Карина до поступления работали медсестрами. Елена учится бесплатно, а родители Карины платят 7,5 тыс. грн в год. Девушки и Максим прошли конкурс три человека на место

По прогнозам педагогов, в этом году поступающие массово будут выбирать экономические и юридические специальности. Подобное было и в предыдущие десять лет.

Самый высокий конкурс среди учебных заведений области традиционно ожидают на отделении иностранных языков филологического факультета педуни верситета. Вторая за популярностью специальность — педагоги-психологи.

— В прошлом году на бесплатное обучение на психологию на место претендовали десять человек. На иностранные языки — двадцать. Потому что госзаказ — только десять бесплатных мест, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии Роман Ситарчук, 40 лет. — А на контрактную основу на иностранные языки на место претендовали полтора-два. По истории и фи звоспитанию — по четыре, по географии — пять человек на место.

Принимать документы в педуни верситете начнут 15 июня. Учеба на контрактной форме стоит 3,75 тыс. грн. Иностранные языки и психология — 4,8 тыс. грн. На новый учебный год цены могут вырасти.

Большинство выпускников с педагогическим образованием не хотят работать в школе из-за маленькой зарплаты.

— У нас из группы где-то только треть учительствует, — говорит 24-летняя Татьяна, которая два года назад получила диплом учителя английского и немецкого языков и работает переводчиком. — Остальным нужно было не педагогическое образование, а знание языков, чтобы найти приличную работу с высокой зарплатой. Многие из нашего потока стажировались за рубежом, ездили на заработки и по программам обмена на учебу. Таких специалистов очень ценят.

В Полтавской государственной аграрной академии принимать документы начали 17 апреля.

Больше всего абитуриенты хотят поступить на экономические специальности: финансы, менеджмент организаций, экономика предпринимательства, учет и аудит. За год учебы студенты платят 2,5–3,5 тыс. грн.

— В апреле будет итоговая государственная аттестация для тех, кто учится в 11 классе и у кого в табеле за первый семестр нет баллов ниже семи. Здесь конкурс небольшой, по двое на место. Документы принимаем до 15 мая. Из этих абитуриентов отберем половину всего объема студентов, которых нужно набрать в этом году, — говорит секретарь приемной комиссии по учету и аудиту Светлана Дудик, 23 года. — В июле при поступлении на общих условиях — по три-четыре на место.

Стоматакадемия является самым дорогим вузом области

На стенах возле приемной комиссии висят стенды с информацией для абитуриентов. За столом заполняют заявления 17-летние Алина Рыбак и Юлия Мацюця, которые оканчивают Полтавский лицей N1.

— Хотим поступить на учет и аудит, потому что нужно получать какую-то профессию. Мне нравится математика, — рассказывает Алина. — Где буду работать потом, еще не думала. Жизнь покажет.

Полтавский техуни верситет единственный в области имеет статус национального. Учеба за год здесь стоит 3,2–5 тыс. грн.

22-летний Максим Юрченко в прошлом году окончил электромеханический факультет техуни верситета по специальности автоматизация и электропривод. Сдал два экзамена и поступил на госзаказ.

— Когда я поступал, на мою специальность был самый больший конкурс — три с половиной человека на место, — говорит Максим. — Второй по рейтингу была правовая регуляция экономики.

Параллельно в техуни верситете получают второе высшее образование. Максим Юрченко выбрал учет и аудит. Это ему помогает работать сейчас менеджером в "Укрсиббанке".

Работодатели ценят выпускников техуни верситета, которые окончили финансово-экономический, архитектурный и факультет нефти и газа. Популярны компьютерные специалисты.

В стоматологическую академию поступает больше всего иностранцев. Из-за малого количества мест труднее всего поступить на факультет педиатрии — 4 человека на место. Однако более популярны стоматологические специальности, где конкурс несколько ниже, а мест значительно больше.

— Стоматолог всегда найдет себе работу, поэтому большинство студентов выбирают именно эту специальность, — говорят в приемной комиссии.

В прошлом году в медакадеми ю набрали 200 граждан стран СНГ и 300 из Азии — китайцы, палестинцы, иорданцы.

— Это хорошо, что они поступают. Академия зарабатывает деньги, — говорит статист приемной комиссии, который не захотел назваться.

За год учебы в академии нужно заплатить 2,5—9 тыс. грн.

 


 

 

Снять комнату можно за 150 гривен


В этом году на Полтавщине выпускаются 18,7 тыс. девятиклассников и 14,4 тыс. одиннадцатиклассников. Приблизительно 15% поступающих будут выбирать учебные заведения за пределами области. Остальные будут получать образование на Полтавщине.

Каждому пятому полтавскому студенту не хватает места в общежитии. Снять комнату на квартире с хозяевами стоит 150–250 грн. Снять однокомнатную квартиру можно за 600–800 грн в месяц.

Есть работа для специалистов с техническим образованием

В областном центре занятости отмечают, что сейчас не хватает специалистов рабочих профессий: станочников, слесарей, строителей. Много менеджеров, экономистов и бухгалтеров по учету сейчас безработны.
В 2006 году вырос спрос на технические, инженерно-строительные, экономические и землеустроительные специальности, — рассказывает главный специалист областного управления образования и науки Валентина Пащенко. — Но в этом году конкурс ожидается ниже прошлых лет, потому что количество выпускников школ за последние пять лет значительно уменьшились.

Сейчас вы читаете новость «Конкурс на иностранные языки — 20 человек на место». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть