Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 18:56

Кабанов выращивают на отстрел

Автор: фото: Инна МОСКАЛЬЧУК
  Надежда Одинец кормит трехмесячных диких поросят ячменем возле собственного двора в селе Розумивка Карловского района
Надежда Одинец кормит трехмесячных диких поросят ячменем возле собственного двора в селе Розумивка Карловского района

До 31 декабря будет продолжаться сезон охоты на дикого кабана. Больше всего животных — пятьдесят — вырастили в Карловском охотничье-рыбацком предприятии на Полтавщине.

По двору в селе Розумивка Карловского района бегают дикие кабаны. Через приоткрытые ворота выглядывает мохнатый поросенок.

— Это трехмесячные кабаны, — объясняет жена егеря охотничье-рыбацкого предприятия Юрия Одинца 48-летняя Надежда.

Она ветеринар. Раньше работала в местном свинарнике. Теперь помогает мужу выращивать диких свиней. В Карловке их разводят второй год.

— Красиво так по селу бегают, — улыбается женщина. — Только шкодят много. У соседки во дворе попереворачивали ведра, землю порыли. Кур ловят и едят.

Наклоняется через забор и бросает кабанам из ведра горсть орехов. Говорит, это витамины. Те громко хрустят скорлупой.

Спрашиваю, не боится ли в загон к хищникам заходить.

— Когда муж вычищает, то на него кабаны бросаются, — Надежда поправляет шапку. — Я их с килограммовых вырастила. Юрий смеется. Говорит, ты такая зла, что даже хряк боится.

— Два года назад в Кобеляках купили трех свиноматок по шесть килограммов. В Лохвице — молодого дикого кабана, — хвастается директор предприятия 49-летний Василий Перистый. — За поросенка заплатили 700 гривен.

Цена взрослой дикой свиньи — 3 тыс. грн. Столько же платят охотники, которые хотят добыть дикого кабана. Об этом нужно договариваться заблаговременно. Тогда животных на прицепе вывозят в лес и отпускают.

— На вольерного кабана охотиться лучше. Заплатил деньги и знаешь, что убьешь, — объясняет Пери сты й. — Есть такие охотники, которые просят, — поставьте кабана в начале леса, чтобы несколько часов за ним походить.

В карло вских лесах вблизи села Климовка планируют построить охотничью базу.

— В лесу есть деревянный дом, где когда-то был пионерлагерь. Там сделаем охотничий домик. Загородим вольеров для диких кабанов. Но на все нужны деньги. Пока наше хозяйство неприбыльное, — вздыхает Василий. — Чтобы провести к охотничьей базе свет — нужно 11 тысяч гривен. Если бы найти спонсора для такого дела…

Порцию дичи подают за сто гривен

— Ставим задание, чтобы в каждом районе делали вольеры для дичи, — говорит охотовед областной организации Украинского общества охотников и рыбаков Валерий Павленко, 29 лет. — В природе много молодняка диких свиней погибает из-за болезней и диких животных.
В райцентре Новые Санжары частный вольер, где живет до 25 животных. В Кобеляках изгороди для временного содержания кабанов и муфлоно в. Сейчас создают вольеры для диких свиней в Оржице. Директор Карловского охотничье-рыбацкого предприятия Василий Пери сты й будет договариваться с ресторанами Полтавы о продаже дичи. Мясо кабана подают в ресторанах "Мимино", "Иванова гора".
Порция стоит от 80 до 100 гривен, — рассказывает шеф-повар "Мимино" Олег Краснов, 31 год. — Дичь появляется в меню ресторана в сезон охоты.

Сейчас вы читаете новость «Кабанов выращивают на отстрел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть