Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2007 17:21

Дед Мороз Василий Голуб убегал от детей через окно

  Василий Голуб: ”Больше всего все стараются напоить Деда Мороза”
Василий Голуб: ”Больше всего все стараются напоить Деда Мороза”

61-летний народный артист Украины Василий Голуб из Полтавы 37 лет подряд играет роль Деда Мороза. В новогоднюю ночь он будет развлекать публику на "голубом огоньке" в Доме культуры.

 

Помните свое первое выступление в этой роли?

— Мне натянули бороду и надели шубу в восьмом классе. Просто я был самым выоким среди ребят. Тогда я только раздавал конфеты. Во второй раз пригласили в школу, когда учился в культурно-просветительном училище на Ивано-Франковщине. Я всех поздравил, рассказал пару стихотворений... Дальше не знал, что делать. Все от меня чего-то ожидали. Так я не долго думая выбежал из зала и выпрыгнул через окно в соседней комнате.

Где играете Деда Мороза теперь?

— В ресторанах для коллективов организаций, санаториях, детсадах. Часто открываю городскую елку.

Как готовитесь к выступлениям?

— Раньше сценарии заучивал. А теперь перед праздником прочитаю — и уже знаю наизусть. За эти годы выучил все детские стихотворения и песенки.

Какие курьезы запомнили?

— В прошлом году в детсаду играл Святого Мыколая. Один подарок остался. Ко мне на сцену подходит какой-то малыш и во весь голос кричит: "Я уже покакал!" Зрители в зале заливаются смехом, а он свое. Аж пока воспитатели не забрали его со сцены. Просто во время раздачи подарков мальчик сидел на горшке в туалете.

С кем легче — с детьми или со взрослыми?

— Конечно, с детьми. Они верят в сказку. Многим взрослым под Новый год лишь бы напиться. Начинают меня за бороду дергать. А больше всего все хотят напоить. Я во время выступлений и граммуль ки спиртного в рот не беру. А они все тыкают.

Где берете костюмы?

— Шью сам. Часто жена помогает. У меня их два, красного цвета. Полегче — для выступлений в помещениях, обшитый белым атласом и бисером, как будто покрытый снегом. Второй — более теплый, с мехом.

Сколько платят за выступления?

— За новогодние утренники в детсадах — до 100 гривен. За вечер в ресторане или дома по заказу — до 200 гривен. За новогоднюю ночь беру 400 гривен.

Актерская зарплата у меня — тысяча гривен. Бывало, гримируемся перед выступлениями и планируем, кому из гонораров отдадим долги. И всегда клянемся, что сыграем в этом году и сожжем костюмы.

Устаете?

— Это изнурительно. Сначала гримируешься так, чтобы у ребенка не возникло ни малейшего подозрения в твоей подлинности. А потом стараешься каждому угодить.

Сейчас вы читаете новость «Дед Мороз Василий Голуб убегал от детей через окно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть