Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 19:02

У дома мэра Полтавы Андрея Матковского будет 330 "квадратов"

Терешковский сельсовет зимой этого года продал на аукционе земельный участок возле леса в селе Копылы Полтавского района. Жители говорят, сейчас там строит дом мэр Полтавы Андрей Матковский, 43 года.

— Были в селе ресторан, хле бо завод, кондитерская, — качает головой 50-летняя Елена из Копылов. Женщина, придерживая рукой велосипед, идет в сельский магазин. — После Союза все развалили. Несколько лет назад сделали хороший ресторан, гостиница на трассе. Такие, как мы, туда не ходят. Приезжает большое начальство.

Елена живет в Копы лах с дочкой, зятем и внуком. Говорит, как начали в ресторан и гостиницу иномарки ездить, отремонтировали дорогу.

— А там возле ле схоза что-то такое красивое строится, — понижает голос. — Люди говорят, дача Матковского. Когда там еще забора не было, мы ходили смотреть.

Копылы находятся возле трассы Киев–Харьков. Спрашиваю о даче Матковского у мужчины возле станции техобслуживания.

— Идите через лес на село Волковка. Потом увидите большую стройку, — объясняет он.

Возле кафе "Форест" справа от трассы тянется асфальтированная дорога. Потом начинаются здания Полтавского лесхоза, несколько десятков частных домов. Через 200 м начинается бетонный забор. За ним в лесу виден кирпичный дом с колоннами. Рабочие на приставной вышке спиливают сосну.

Во двор можно попасть через кирпичные ворота или сквозь отверстие в бетонной стене.

Навстречу идет молодой мужчина в очках с бензопилой. Говорит, он простой строитель. Ежедневно на стройку в обед приходит прораб. Он всем и руководит.

— Стройка заканчивается. Теперь будет отде лка, — говорит рабочий. — Работаю здесь с лета. За это время построили кирпичную коробку. Дом будет одноэтажный. Площадь 330 квадратных метров.

Спрашиваю, знает ли, для кого строит.

— Ну и так понятно — для Матковского, — улыбается. — Это весь участок его, — показывает в сторону рукой. — Наверное, потом будут строить еще другие дачи. Мэра тут еще не видел.

Рассказывает, что летом строительные работы выполняла одна бригада. Сейчас работают четыре по 8–10 человек. Хвастается, что хорошо платят. Но не говорит сколько.

— А может, вы шпионка? — вдруг вскакивает и замолкает.

Земли, где сейчас идет строительство, до января 2007 года принадлежали Терешковскому сельсовету.

— Два гектара 62 сотых на аукцион выставили 26 января этого года, — говорит инженер-землеустроитель сельского совета Наталия Туркенич, 31 год. — В торгах выступали трое участников.

Назвать участников аукциона Туркенич не может. Ссылается на то, что каждый был зарегистрирован под номером. Стартовая цена составляла около 700 тыс. грн. А выручили миллион 3 тыс. грн.

Десятую часть полученной суммы перечислили государству. Полпроцента взяла фирма, устраивавшая аукцион. На остальные уже провели автономное отопление в двух сельских детсадах и хотят пробурить 700-метровую скважину для подачи воды в село.

— В Полтавской области до сих пор не продавались земельные участки на аукционе. Мы первопроходцы, — хвастается Наталия.

А может, вы шпионка?

— Это большая удача, — говорит депутат трех созывов Терешковского сельсовета Александр Кыслый, 48 лет. — Когда решали вопрос продажи земли, все депутаты проголосовали "за". Знали, сколько денег получим.

Андрей Матковский сейчас живет в 4-этажке, справа от областной научной библиотеки имени Ивана Котляревского по ул. Конституции, 3, в Полтаве.

Строители, занимающиеся частным ремонтом, рассказали, что квартира мэра якобы занимает два этажа.

Перед внеочередными выборами городского головы Полтавы 26 ноября 2006 года СМИ приписывали Матковскому магазин одежды "Sela", расположенный на первом этаже дома, где живет мэр. Матковский владеет в Полтаве торговым центром "Театральный", супермаркетом электроники " МКС", торгово-выставочным центром "Пассаж", двумя автозаправками. Его жена Виктория возглавляет страховую компанию "Железнодорожные пути". Матковские воспитывают двух сыновей.

Мы позвонили мэру, чтобы спросить о новом жилье. Секретарша сказала, что он в отпуске. Когда будет, не знает. Руководитель пресс-службы горсовета Виктор Кикоть объяснил: Матковский в двухнедельном отпуске за пределами Украины.

Цена новопостроенного одноэтажного дома площадью 330 кв. м в Полтавском районе может составлять 1–1,5 млн. грн, подсчитал Александр Повстяный из агентства недвижимости "Комунальник".

Сейчас вы читаете новость «У дома мэра Полтавы Андрея Матковского будет 330 "квадратов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть