Ексклюзивы
пятница, 04 мая 2007 07:08

Анатолий Мовчан советует ежедневно давать свиньям соль

Автор: фото: Елена КИБЛИЦКАЯ
  Анатолий Мовчан вывез на продажу на Центральный рынок Полтавы одиннадцать поросят. Каждого он продал по 130–140 гривен
Анатолий Мовчан вывез на продажу на Центральный рынок Полтавы одиннадцать поросят. Каждого он продал по 130–140 гривен

Полтавчанин Анатолий Мовчан, 48 лет, сдал на мясо свинью весом 345 кг Такой массы животное достигло больше чем за два года благодаря специальному корму.

— Если правильно кормить свинью, она может за год весить 200 килограммов, — говорит Мовчан. — Несколько лет профессионально развожу свиней дома. Люди в очередь становятся, чтобы купить у меня поросят.

Анатолий разводит свиней породы "Уэльс" и полтавской мясной. Кормит кормом, похожим на поп-корн. Изготовляет его благодаря установке экструдер. Это оборудование для получения высококачественных комбикормов из отходов зерноперерабатывающего производства, низкокачественного и даже прелого зерна. Технология базируется на переработке фуражного зерна и зерноотходов с применением метода экструдирования — обработки при повышенной до 140°С температуре и периодически переменном давлении 50 атмосфер.

— Зерно тогда становится похожим на поп-корн или кукурузные палочки. При термической обработке погибают грибки и вредители, которые могут вызвать заболевание у свиней, — утверждает Мовчан.

Экструдер криворожского или черкасского производства стоит 5 тыс. грн. За час может переработать 90 кг

— Ежедневно животному нужно давать 50 граммов соли, — советует Анатолий. — Это неправильное мнение, будто в свиньи не нуждаются в соли. Еще им даю траву и жом — тертая "законсервирована" свекла. Один килограмм жома мне обходится в четыре копейки. Если правильно его законсервировать, то можно сохранить до следующего сезона.

49-летний Василий Луценко из села Кейбаливка Пирятинского района приехал в Полтаву на рынок купить двух поросят. Месячных 10-килограммовых животных тут продают за 120–150 гривен.

— Хочу приобрести породистых. Потому что у нас местные уже перевелись, плохо растут, часто болеют, — говорит Луценко. — Хотел купить поросят новой красно-поясной породы. Позвонил по телефону в сельхозпредприятие "Агроэкология" в село Михайлики Шишацкого района. Там их разводили. Зоотехник сказала, что у свиней, которые веся больше 150 кг невкусное мясо. Тамошние повара забраковали его. Сказали, что оно мясом не пахнет. Поэтому и вывели этих животных. Хочу купить какую-то другую породу.

Самая большая отдача от свиней. На втором месте идут куры

Луценко дома разводит свиней 5 лет. В сарае одновременно держал по 15–20 голов. Сейчас осталась только свиноматка с шестью поросятами полтавской мясной породы.

Алексей Кириленко, 59 лет, из села Гожулы Полтавского района продает на Центральном рынке поросят немецкой породы. В багажнике "Деу Ланоса" лежат четверо месячных поросят. Просит за них по 130–140 грн.

— Свиноводство — очень выгодное дело, — говорит Кириленко. — Начали разводить поросят только год назад. Вот впервые вывез их на продажу. Вообще наибольшая отдача в сельском хозяйстве от свиней. На втором месте идут куры.

52-летний пенсионер Виктор Хижняк из села Кунцево Новосанжарского района три года держит в хозяйстве вьетнамских вислобрюхих травоядных свиней. От обычных больших отказался.

Взрослые карликовые животные черной масти высотой до 70 см.  Кабаны весят до 100 кг, а свинки — 55–60. Такой вес они набирают уже в шестимесячном возрасте.

— Они непереборчивы в еде и быстро растут, — рассказывает о выгоде Хижняк. — За два года свинья дает пять опоросов по шесть-восемь особей каждый раз. Они могут спариваться уже в шестимесячном возрасте.

У Виктора Хижняка дома живет 12 вьетнамских свиней. Мужчина разводит их себе на мясо и на продажу. Трехмесячный поросенок стоит 300 грн. За опросную полугодовую свинку просит 550 грн.

Вьетнамские свиньи очень аккуратные, легко поддаются дрессировке, быстро бегают. Они едят траву и быстро растут. Живут около 20 лет. Могут быть белого, черного, бело-черного,  даже синего цветов. Кормят этих животных травой, сырыми овощами, зимой — сеном и соломой. Твердых кормов — зерна или высевок — взрослому животному нужно около 200–300 г в день. На пище, которую съедает обычная большая свинья, можно вырастить 5–6 вьетнамских.

— Свиньи у меня ходят по огороду. Ничего не подрывают, не выгребают из кустов молодой картофель. А просто себе пасутся, — утверждает Хижняк.

Директор Института свиноводства ежедневно съедает 50 грамм сала

— Нужно ежедневно есть сало, — говорит директор Полтавского Института свиноводства 70-летний Валентин Рыбалко. — Оно выводит из организма человека радионуклиды. Я ежедневно съедаю 50–70 граммов сала. Самое полезное свежее сало, белого цвета, на протяжении десяти дней после забоя животного. И лучше есть отечественное сало, потому что за рубежом свиней кормят с добавками стимуляторов роста.
Институт свиноводства в Полтаве — единственное в Украине специализированное научно-исследовательское учреждение, которое занимается разработкой проблем теории и практики свиноводства. Четыре из шести отечественных пород свиней выведены в Полтаве — миргородская, полтавская и украинская мясные, красно-поясная.

Сейчас вы читаете новость «Анатолий Мовчан советует ежедневно давать свиньям соль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть