Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2008 19:15

32 тысячи полтавчан отказались от членства в профсоюзах

В прошлом году 32 тыс. полтавчан вышли из профсоюзов. Два года тому назад таких было свыше 20 тыс.

— Мне от того профсоюза ни жарко ни холодно, — говорит 42-летняя полтавчан ка Людмила Шевченко. Женщина работает в детском садике. Название дошкольного учреждения называть не хочет. — Ежемесячно высчитывают взносов до 10 гривен. Никто не спрашивает, хочу ли платить. Из тех денег только на Новый год дадут подарок. Путевок я никогда не получала от профкома, потому что всегда они доставались блатным. Полгода тому назад написала заявление, чтобы выйти из профсоюза.

В областном совете профсоюзов 317 тыс. членов. В 1980-х было около 800 тыс. человек. За последний год больше всего заявлений на выход написали работники сельхозпредприятий — свыше 20 тыс. лиц.

— Наша беда — инвесторы, которые идут в сельское хозяйство, — отмечает председатель областной организации профсоюза работников аграрного комплекса 60-летний Петр Гармаш. — Они против профсоюзов, потому что не хотят иметь оппонента.

Есть альтернативные профсоюзы — "Солидарность", "Правозащита". Последнее объединение семь лет тому назад получило финансовую поддержку из-за границы и оказывало всем бесплатную юридическую помощь. В настоящее время ни одна справочная служба координат этих союзов не имеет.

В советское время профсоюзы занимались оздоровлением людей. На год распределяли до 25 тыс. путевок. В настоящее время их дают 1700, распределяет фонд социального страхования.

— На 80 работающих фонд дает одну путевку, — рассказывает председатель объединенного профсоюзного комитета "Миргородкурорт" Любовь Иващук. — Раньше направляли на отдых, а теперь — только на лечение.

Ни одна справочная служба координат этих союзов не имеет

В профсоюзе кременчугского завода "АвтоКрАЗ" 6,5 тыс. членов. Он имеет собственный оздоровительный комплекс в Крыму. В прошлом году по льготной цене продали 450 путевок.

Работники объединяются по собственной инициативе, объясняют в областном совете профсоюзов.

— Члены профсоюзных комитетов платят один процент от заработной платы, — замечает заместитель председателя Полтавского облпрофсовета Вадим Демиденко. — Люди думают: оплатили взнос — должны что-то получить. Не понимают, что профсоюз защищает их на работе.

Все потребности работников записываются в коллективный договор. Профсоюз требует, чтобы его подписал руководитель. По условиям этого соглашения, он должен выплачивать заработную плату не ниже минимальной — 525 грн. А также обеспечить достойные условия труда.

— А от себя профсоюз оказывает, при потребности, материальную помощь, организует досуг, оздоровление детей летом. Сейчас делаем ставку на правовую помощь. Защищаем трудовые интересы своих членов в суде, — объясняет Демиденко. — В облпрофсовете этим занимается столичный юрист Владимир Бут. Он оказывает бесплатную юридическую помощь. Однако частные вопросы не решает.

Облпрофсовет расположен в Полтаве по ул. Октябрьской, 37. Тел. 56 48 46.


 

Таксисты добились уменьшения налога

 

— Мы выбиваем правду под стенами Верховной Рады, — говорит председатель Полтавского городского союза таксистов Николай Коваль. — У нас свои юристы.

Два года тому назад добились, чтобы налог для таксистов уменьшили со 100 грн до 70.

По словам Коваля, профсоюз из членских взносов оплачивает больничные. На лето арендуют в области базу отдыха. Там таксисты отдыхают по льготным ценам.

Минимальная сумма членских взносов — 20 грн ежемесячно. В областном союзе таксистов 500 членов. 200 из них — полтавчане.

В "Содружестве" 4 тысячи членов

Профсоюз "Содружество" объединяет работников не государственных учреждений.
— Мы единственные, кто позволяет двойное и тройное членство, — говорит председатель "Содружества" 57-летний Леонид Невпряга. — Мы не раздаем материальную помощь, а тратим средства на правовую защиту наших членов.
В этом профсоюзе 4 тыс. членов. Юридическая помощь бесплатна.
— Это касается не только рабочих вопросов. Если у человека затопило потолок, он может прийти к нашим юристам, — объясняет Невпряга.
Адрес профсоюза: Полтава, ул. Ляхова, 1. Тел.: 2 04 52, 2 09 07.

Сейчас вы читаете новость «32 тысячи полтавчан отказались от членства в профсоюзах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть