Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2021 23:01

Зеленский подписал госбюджет на 2022 год

Президент Украины Владимир Зеленский подписал бюджет на 2022 год.

После внесения правок принятый документ предусматривает более 50 миллиардов гривен дополнительных доходов и расходов, сообщает сайт Верховной Рады.

Соответствующий законопроект по номеру 6000 на заседании 2 декабря поддержали 268 народных избранников.

Увеличение размера бюджета стало возможным, в частности, благодаря пересмотру макроэкономического прогноза, сообщил перед голосованием за документ министр финансов Сергей Марченко.

Поступление в общий фонд госбюджета предусматривается в результате роста рентной платы за пользование недрами природного газа и нефти на 24 миллиарда гривен, налога на прибыль предприятий – на 21 миллиард гривен, отечественного НДС – на 13 миллиардов гривен, импортного НДС – на 6,5 миллиарда гривен, акцизного налога – на 2,7 миллиарда гривен, экологического налога – на 1,7 миллиарда гривен. В то же время на 11 миллиардов уменьшен прогнозируемый доход бюджета от налогов с доходов физических лиц в соответствии с меморандумом, подписанным с органами местного самоуправления по урегулированию проблем в сфере электроснабжения.

  Что нас ждет в 2022 году? Коллаж: Общественное
Что нас ждет в 2022 году? Коллаж: Общественное

В целом доходы в госбюджет ко второму чтению определены на сумму 1 триллион 332 миллиарда гривен. При этом расходы достигают 1 триллиона 521 миллиарда гривен. Предельный размер дефицита был сохранен на уровне 3,5% ВВП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада повысила налоги: что подорожает

Приоритетами бюджета станут рост зарплат медиков, обеспечение жильем ветеранов российско-украинской войны, увеличение стипендий студентам, цифровизация, подготовка к переписи населения, сектор безопасности и обороны. не забудут также и "вовину тысячу".

Сейчас вы читаете новость «Зеленский подписал госбюджет на 2022 год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи