воскресенье, 04 февраля 2024 12:54

Зеленский должен себя "перекроить" - британский политолог

Зеленский должен себя "перекроить" - британский политолог
Британский политолог Марк Галеотти прокомментировал проблемы военно-политического руководства Украины. Фото: marshallcenter.org

Президент Украины Владимир Зеленский оказался в довольно неудобном политическом положении, пытаясь уволить главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Теперь он будет выглядеть слабым, если этого не сделает. Об этом в статье The Sunday Times пишет британский политолог Марк Галеотти.

"Актер и комик уже успел превратиться то в политика, то в полководца. Теперь, столкнувшись со более сложными проблемами, чем те, что предстали перед ним во время российского вторжения почти два года назад, он должен снова найти способ адаптироваться", - утверждает Галеотти.

По словам политолога, напряжение между Зеленским и Залужным, двумя популярнейшими людьми в Украине, растет уже длительное время. При этом Залужный считал неоправданным политическое вмешательство в военные решения и назначения. В Офисе президента были обеспокоены популярностью "железного генерала".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле придумали новую ложь о Залужном

"Хотя он не проявлял никаких признаков политических амбиций, генерал является единственной фигурой, которая может конкурировать с президентом в общественной поддержке. Генерал пытается избегать внимания, но имеет репутацию жесткого и честного командира. В частности, он рассматривается как разрыв с генералами советских времен, которые вообще, не смогли реформировать украинскую армию до войны", - отмечает политолог.

Зеленский, по его мнению, оттолкнул от себя "электорат цвета хаки", который считает военных лучшими в украинском обществе и поднял Залужного как потенциальную политическую силу.

"По крайней мере, те, кто хочет подорвать Зеленского, используют этот случай, чтобы представить его не только завистливым, но и слабым, ищущим "козла отпущения" за отсутствие прогресса в прошлогоднем контрнаступлении. Что касается Зеленского, то он успешно перекроил себя в 2022 году и мог бы мог это сделать снова. Возможно, актер еще напишет новый сценарий", - добавил Галеотти.

Вечером 29 января сразу несколько источников сообщили о якобы увольнении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В Министерстве обороны опровергли эту информацию. Позже пресс-секретарь президента Сергей Никифоров сообщил, что Залужного не увольняли.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный недавно на встрече с президентом Владимиром Зеленским очертил проблемы в войсках, которые унаследует его вероятный преемник на посту главкома. Разговор был достаточно откровенным, сообщают источники издания The Washington Post.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский должен себя "перекроить" - британский политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть