Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру подписали соглашение о сотрудничестве безопасности между двумя странами.
Церемония прошла в официальной резиденции премьера в Лиссабоне, передает SAPO.
В документе говорится, что Португалия подтверждает поддержку реформ в Украине для ее вступления в Европейский союз и НАТО. Речь идет об укреплении экономических и торговых отношений, ведущих к постепенному сближению Украины с внутренним рынком ЕС.
"Будущее Украины - в НАТО. Украина достигла значительного прогресса на пути реформ и присоединится к НАТО в будущем, когда союзники согласятся и условия будут выполнены", - говорится в соглашении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подписала соглашение о гарантиях безопасности с Испанией
Португалия подтвердила, что будет оказывать военную помощь Украине, чтобы она олицетворяла законное право на самооборону и защищала и восстанавливала свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ.
Монтенегру сообщил, что Португалия уже предоставила Украине 1 тыс. т военной помощи.
Португалия стала двенадцатой страной, с которой Украина подписала соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности, призванное оказать долгосрочную поддержку.
Президент Украины Владимир Зеленский в Германии подписал с канцлером ФРГ Олафом Шольцом договор о сотрудничестве в сфере безопасности.
По данным прессслужбы Зеленского, в ходе переговоров речь шла о дальнейшей поддержке Украины в оборонной, политической и финансовой сфере.
Зеленский и Шольц также обсудили вопросы поддержки Украины на пути к членству в Европейском Союзе и НАТО.




















Комментарии