Ексклюзивы
четверг, 28 сентября 2023 13:30

Спецтема: Война России против Украины

"Слуги" пытаются оправдать узурпацию власти" – почему заговорили о президентской республике

"Слуги" пытаются оправдать узурпацию власти" – почему заговорили о президентской республике
Власти рассматривают возможность перехода от парламентско-президентского государства к президентскому. Фото: "Новинарная"

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что власти тестируют модель перехода от парламентско-президентского государства к президентскому. Так пытаются легализовать узурпацию власти, однако этот шаг вызовет лишь волну негатива в сторону Владимира Зеленского. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Николай Мельник.

"Это позиция "слуг народа", которые пытаются обосновать полное нарушение Конституции и принципов разделения властей на три ветви. Корниенко действительно сказал, что они тестируют такую модель с сильным президентом. Но четкого понятия "тестирования" в законах нет. Они просто пытаются объяснить, почему идет тотальное нарушение законов", – сказал Мельник.

Зеленский, когда шел к власти, говорил, что надо "просто перестать воровать" и тогда мы станем богатыми, напомнил политолог.

"То есть "слугам" нужно простое безапелляционное решение. Это опять Офис простых решений, о котором уже давно не упоминают, кстати. Но мы должны понимать, что фактически один институт – президент Украины – узурпировал власть. И у нас нет законодательной власти. В парламенте работает группа людей, которые получают деньги и их единственная задача – обслуживать Офис президента. Легитимизировать его желание. У нас нет судебной ветви власти. Судят по принципу – не получить по шапке от Банковой. Нет и исполнительной власти. Потому я и делаю вывод об узурпации. Которую пытаются вытащить под тезисами о необходимости сильного управления в момент опасности. В то же время правовой режим во время военного положения не предусматривает многих функций, которые сейчас взял на себя президент", – добавил Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина будет сильнее" – Зеленский сказал о планах на осень

Сильная президентская власть – это когда один человек берет на себя ответственность за происходящее в государстве, уточнил политолог.

"Но Офис президента обиделся, что многие считают Зеленского виновным в коррупции. "Слуги народа" хотят создать систему управления с сильным президентом, но не хотят нести ответственность. Это либо какая-то шизофрения, либо они не понимают, чем это закончится для президента. Зеленский не сможет сказать, что это не он виноват. Сконцентрирует на себе весь негатив. Это желание продиктовано амбициями окружения, но они не понимают последствий", - подчеркнул Мельник.

Первый вице-спикер Верховной Рады Александр Корниенко заявил, что власти рассматривают возможность перехода от парламентско-президентского государства к президентскому. В настоящее время тестируют модель перехода.

Украина – суверенное и независимое, демократическое государство, парламентско-президентская республика. Единственным органом законодательной власти в Украине парламент — Верховная Рада Украины. Она имеет право устранить президента с поста в порядке особой процедуры.

Сейчас вы читаете новость «"Слуги" пытаются оправдать узурпацию власти" – почему заговорили о президентской республике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть