Ексклюзивы
среда, 18 октября 2017 17:23

Предложенная Медведчуком политическая реформа достаточно эффективна - эксперт

Предложенная Медведчуком политическая реформа достаточно эффективна - эксперт
Эксперты заявляют, что система двухпалатного парламента, предложенная Медведчуком, никоим образом не ведет к федерализму. Фото: Korrespondent.net

Председатель правления ОО "Институт мировой политики" Виктор Шлинчак считает, что предложенная Медведчуком модель двухпалатного парламента достаточно эффективна. Такое мнение эксперт высказал в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина".

Отвечая на вопрос, какой должна быть избирательная система в Украине, Шлинчак напомнил о политической реформе 2004 года, автором которой был Виктор Медведчук.

"На самом деле, если бы не называлась эта реформа медведчуковской: о двухпалатном парламенте, о сокращении депутатов, помните — идея была в том, чтобы была триста депутатов нижняя палата и сто пятьдесят — верхняя, которые представляли бы регионы и так далее, то есть, де-факто эта модель могла бы быть достаточно эффективной… Да, да, и эта модель была бы довольно правильной с учетом региональных интересов", — считает Шлинчак.

Также эксперт добавил, что такая система никоим образом не ведет к федерализму. "Мне кажется, у нас, учитывая то, что произошло в Донецке и Луганске, то это были меньшие угрозы, чем то, что происходит сейчас", — отметил он.

В свою очередь политолог Кость Бондаренко добавил, что переход к двухпалатному парламенту стал бы шагом к итальянской модели. "Италия — унитарная страна, она не федеративная, но у нее каждый регион имеет различные права и полномочия", — указал политолог.

Бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун также отметил, что Украине в парламенте необходимы как партийные представители, так и представители от народа. "Людям даже нужно кому-то написать заявление, жаловаться. К кому он пойдет, если власть не выполняет свои обязанности? Ему надо к кому-то пойти и решить вопрос... Украинцы умные люди и должны найти правильную альтернативу", — сказал Пискун.

Сейчас вы читаете новость «Предложенная Медведчуком политическая реформа достаточно эффективна - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть