Ексклюзивы
среда, 26 января 2022 21:59

Госсекретарь США раскрыл детали ответа Кремлю о "гарантиях безопасности"

Госсекретарь США раскрыл детали ответа Кремлю о "гарантиях безопасности"
Решение о дальнейших шагах остается за РФ. Фото: Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что Вашингтон передал Кремлю письменный ответ на так называемые гарантии безопасности в Европе.

США не уступят принципу "открытых дверей" в НАТО, заявил он во время выступления в среду в Госдепартаменте США.

"Сегодня посол США доставил наш ответ в Москве. Он подразумевает серьезный дипломатический путь, если Россия его выберет. Двери НАТО открыты сейчас и будут такими и в дальнейшем. Мы обязуемся этого придерживаться. Доставленный документ включает беспокойство США и наших союзников и партнеров относительно действий РФ, которые подрывают безопасность, принципиальную и прагматичную оценку беспокойствам, что посеяла Москва", - отметил Блинкен.

Он добавил, что теперь Россия должна решить, как реагировать на консолидированный ответ США, в котором также говорится о вопросах контроля над вооружением. По словам Блинкена, США дали четко понять, что они будут защищать свои ключевые принципы. В то же время ответ не будут публиковать.

Госсекретарь сообщил, что Вашингтон готов сотрудничать с Кремлем, если Россия прекратит эскалацию и агрессию в отношении Украины.

"Наш ответ скоординирован с Украиной и Европой. Мы учли их мнение и пожелания Москве. Они включают суверенитет Украины и ее территориальную целостность и право государств выбирать их собственные безопасности договоренности и союзы. Мы рассмотрели возможность взаимных мер прозрачности по размещению позиций в Украине, а также меры для увеличения доверия в отношении военных учений и маневров в Европе", - резюмировал Блинкен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО усиливает военную оборону Восточной Европы на фоне агрессии РФ

Блинкен подчеркнул, что США готовы продолжать диалог с РФ по тем областям, в которых по-прежнему возможно сотрудничество. Он рассчитывает поговорить с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в ближайшие дни после того, как Москва ознакомится с ответом США.

Блинкен добавил, что решение о дальнейших шагах остается за РФ.

Посол США в РФ Джон Салливан в среду вечером привез в российский МИД письменный ответ Вашингтона на требования Москвы по так называемым гарантиям безопасности в Европе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 января на брифинге сообщил, что Украина не имеет возражений относительно письменных предложений. Он убеждает, что позиция Киева была учтена.

Сейчас вы читаете новость «Госсекретарь США раскрыл детали ответа Кремлю о "гарантиях безопасности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи